В НОВОМ ФОРМАТЕ

Избоищский ДК стал лучшим учреждением культуры среди сельских поселений Вологодской области за 2019 год

Пандемия коронавирусной инфекции внесла в жизнь учреждений культуры неопределённую паузу, подтолкнув к освоению онлайн-технологий.

2020.09.15 5

Как показывают результаты интернет-трансляций на страничках групп культурных учреждений ВКонтакте, многие с таким переходом успешно справились. Большое количество тематических зарисовок и онлайн-мероприятий представили районный Дом культуры, Сазоновский ДК, учреждения Белокрестского СКО.

Сегодня мы хотим рассказать, как с новшествами справлялись сотрудники Избоищского ДК.

- Пять месяцев вся работа Дома культуры была выстроена в онлайн-режиме, – рассказала заведующая отделом Избоищского ДК Белокрестского СКО Ольга Тасаева. – Из привычного ритма пришлось перестроиться нам и жителям на новую работу.

За это время вместе с менеджером по культурно-массовому досугу Евгенией Бабошиной мы провели большое количество онлайнфотоконкурсов, акций, праздничных мероприятий, игр, викторин. Надо сказать, что и жители деревни откликнулись на новую форму взаимодействия. Программа работы была рассчитана на участников разного возраста, но большую активность проявили дети. Но, к сожалению, не всем, кто бы хотел, удалось принять участие в мероприятиях и посмотреть онлайн-выступления самодеятельных коллективов и солистов из-за проблем с интернетом.

Когда произошли послабления, и была снята часть ограничений, мероприятия работники культуры начали проводить на открытом воздухе. В «Городе детства», где занимались дети, они в основном носили спортивный характер. Была и спортивно-интеллектуальная встреча молодёжных команд в рамках игр «Что? Где? Когда?»

- Пандемия ворвалась в нашу жизнь так неожиданно! Несмотря на ситуацию, мы готовы работать, – отметила Евгения Бабошина. – Все хотят, чтобы ДК жил. Репетиций театральных постановок с нетерпением ждут дети, а женского хора и ансамбля «Ретро», танцевальной группы «Лада» – взрослые участницы коллективов.

Независимо оттого, что артисты оторваны от репетиций, привычного участия в выездных конкурсах и мероприятиях, участники самодеятельности продолжают славить район и Избоищский Дом культуры даже в дистанционном формате.

Так, танцевальная группа «Лада» стала дипломантами II степени в «Международной летней олимпиаде музыкантоff», Международном фестивале «Здравствуй, лето – солнечное счастье!» и в I Международном хореографическом конкурсе «Моменты лета». Женский хор Избоищского ДК и ансамбль «Ретро» приняли участие в Международном и Всероссийском конкурсе «Таланты России». Хор стал лауреатом конкурса I степени, а ансамбль – I-II степеней.

Проект мероприятий Дома культуры принял участие в конкурсе Академии народной энциклопедии. Результаты станут известны в конце сентября.

- Нашей гордостью является то, что мы выиграли грант в размере 100 тыс. рублей как лучшее учреждение культуры среди сельских поселений Вологодской области за 2019 год, – поделилась Ольга Тасаева. – Эту сумму мы планируем потратить на улучшение материально-технической базы учреждения. Хотим приобрести микрофон со стойкой, переносные столы со стульями для мероприятий, заменить компьютерный системный блок. Отмечу, что у танцевальной группы «Лада» в этом году появились новые костюмы. Средства на пошив обновок коллектива выделил новый инвестор, пришедший работать на территорию, ООО «Покровское подворье». Мы им за помощь очень благодарны!

На дворе сентябрь. Начало нового учебного года не осталось без внимания работников культуры. В День знаний в Избоищах они провели для ребят из школы-детского сада развлекательную программу. Для школьников и дошколят были подготовлены соревнования на ловкость и силу.

А 3 сентября вместе с волонтёрами деревни избоищские культработники присоединились к областной акции «Неделя добра». Был организован субботник в парке возле бывшего здания ДК, где находится памятник павшим в боях в Великой Отечественной войне. Силами неравнодушных женщин обновлено ограждение и облагорожен цветник.

Несмотря на то, что интернет-режим работы успешно вливается в современную жизнь, всё же работники ДК, артисты ждут открытия очного творческого сезона, а удивить зрителей культработники как всегда постараются.

 

Текст и фото Юлии КИСЕЛЁВОЙ.