К СЛЕДУЮЩЕМУ ГОДУ ГОТОВЫ

О состоянии техники в колхозе «Правда» – главный инженер Лариса Гаврилова

Наконец-то выпал первый долгожданный снег, а это точно значит, что сезон полевых работ на территориях сельскохозяйственных предприятий района подошёл к концу.

2020.12.04 3 1

До наступления весны в боксах, гаражах сельхозтехника будет стоять и ждать начала новой посевной кампании 2021 года. Но чтобы потом не упустить бесценное время, машины необходимо вовремя обслуживать, ремонтировать и подготавливать уже сейчас.

2020.12.04 3 3На территории колхоза «Правда» всю технику уже «законсервировали» на зиму. Подробнее нам об этом рассказала заведующая мастерскими, главный инженер хозяйства Лариса Гаврилова.

Лариса Леонидовна трудится на этом поприще с 1983 года. Ежедневно ставит автомобили на линию, следит за состоянием техники, под её контролем – ремонты и наличие запчастей, подготовка к посевной и уборочной кампаниям.

Кроме неё здесь трудятся Игорь Гаврилов, который также занят летом на машине техобслуживания и на тракторе, выполняет обязанности сварщика во время полевых работ, а сейчас подвозит работников к животноводческому комплексу. Ещё один сварщик Владимир Костин работает на ферме, есть и 3 сторожа.

- Сейчас в нашем хозяйстве 17 тракторов, 2 комбайна «ДОН-680М», одному из которых только 2-ой год. Косим на немецкой косилке Е-301, сеем на посевном комплексе «POLONEZ+Atlas», минеральные удобрения вносим на разбрасывателе «Amazoniя», имеется комбинированный посевной комплекс «AGRATOR COMBIDISK» и другая техника, – рассказала Лариса Леонидовна.

А в этом году колхоз приобрёл новенький КАМАЗ, который был занят в кормозаготовку на перевозке силоса, 12-тонную телегу, трактор «Беларус-12-21», который переоборудуют навеской для выполнения функций погрузчика. На следующий год планируем приобрести новый посевной комплекс.

Последние полевые работы хозяйство проводило в конце сентября-начале октября, когда пахали зябь. После этого механизаторы пригнали технику в боксы, намыли, а далее сотрудники мастерской выполнили работы по вывескеразгрузке колёс, консервации штоков цилиндров и так далее, одним словом – подготовили к весенним работам.

Конечно, в этом году не обошлось и без ремонтов.

- Была серьёзная поломка комбайна, но так как их у нас несколько, на ход уборочной кампании это, к счастью, не повлияло, – поделилась женщина. – Хорошо, что сейчас нет проблем с запчастями, можно приобрести любые, но всё упирается в цену.

Не обошёл главный инженер хозяйства и кадровый вопрос. В АПК района эта проблема стоит давно и остро.

- Колхоз нуждается в механизаторах, особенную нужду в такого рода специалистах мы почувствовали весной, – поделилась Лариса Гаврилова. – Молодёжь неохотно идёт сюда на работу. Сказывается и сезонность, и ненормированный рабочий день, и, порой, не новая техника.

Но, честно говоря, в нашем хозяйстве есть на чём трудиться и над чем работать, – было бы желание, и тогда всё получится, – подытожила профессионал.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.