БОЛЬШАЯ РАБОТА И ВЫСОКИЕ НАДОИ

ООО «Заря» планирует ввести в эксплуатацию модернизированный двор

Реконструкция и модернизация имеющихся в ООО «Заря» помещений – важная задача, решение которой позволяет усовершенствовать материальнотехническую базу хозяйства.

2021.01.29 3 4

К тому же уменьшить трудозатраты, упростить процесс производства и снизить себестоимость молока, повысить качество продукции – для решения этих проблем необходимо менять технологии содержания, переходить с привязного содержания молочного скота на беспривязное.

В 1 квартале этого года ООО «Заря» планирует ввести в эксплуатацию модернизированный двор №4 под беспривязное содержание КРС на 255 голов, что будет являться первым этапом большого инвестиционного проекта предприятия, следующий на очереди – запуск доильного зала «Параллель» 2 по 12 (для одновременного доения 24 коров).

Совершенствование подразумевает настроить работу с использованием передовых технологий в автоматическом режиме непосредственно процессов дойки, поения, кормления, навозоудаления с полным переоборудованием старых систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и вентиляции. В модернизацию скотного двора уже вложено порядка 40 млн рублей.

2021.01.29 3 2

Общестроительные работы на 4-м дворе завершены, подрядчик проводит монтаж оборудования и пусконаладку. Подобные изменения в скором времени ждут и соседний третий двор советской постройки.

В настоящее время общее поголовье ООО «Заря» составляет 1252 коровы. Молочное стадо представлено породами «Чёрно-пёстрая» и «Айширская». Всего в хозяйстве 789 животных молочного направления.

Напомним, что «Заря» является единственным племенным репродуктором в области, занимающимся разведением мясной породы «Герефорд», общее поголовье которой составляет 463 головы, в том числе 199 коров.

2021.01.29 3 1- Основу рациона наших животных составляют грубые и сочные корма собственной заготовки. Это силос, сенаж, сено, – рассказал исполнительный директор Наиль Мустафин. – В районе хозяйство обрабатывает 1171 га земель. В 2020-м году мы заготовили 14 тыс. т сенажа и силоса, 630 т сена. Нынче планируем засеять однолетними культурами 347 га, многолетними травами – 401 га, под озимой рожью занято 148 га.

Для достижения целей в минувшем году в хозяйстве сделаны серьёзные приобретения: тракторы Deutz-Fahr Agrolux 4.80, МТЗ1221; резчик рулонов, телескопический погрузчик, разбрасыватель минеральных удобрений, плуг Kverneland.

За прошлый год валовый надой в хозяйстве составил порядка 2 млн 373 тыс. 893 кг молока. Надой на одну фуражную корову – 6381 кг молока. Продукция поставляется ведущим молокоперерабатывающим предприятиям Вологодской и Ленинградской областей средней жирностью 4,2-4,3%, с содержанием белка – 3,2 %.

На протяжении всего 2020-го года «Заря» старалась удерживать лидерские позиции по надоям. Они сохранились и в новом году. По данным пятидневной сводки отдела социально-экономического развития села администрации района, с 21 по 25 января с 1 бурёнки в ООО «Заря» получили 103,4 кг молока, на 2-м месте – колхоз «Правда» (83,4 кг), на 3-м – колхоз «Сазоновский» (77,2 кг).

Стоит отметить, что кадровый состав сельхозпредприятия на текущий момент сформирован.

- Сегодня в хозяйстве постоянно заняты 69 человек. Средняя заработная плата составляет 34 тыс. рублей. Но в связи с планируемым увеличением поголовья дополнительно на производство требуются ветврач, зоотехник и люди, обладающие иными рабочими специальностями и навыками. Опыт работы в сельском хозяйстве приветствуется, – отметил Наиль Мустафин.

2021.01.29 3 3

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.