ТРУДОВЫЕ БУДНИ КОЛХОЗА «САЗОНОВСКОГО»

В хозяйстве заготовлено 88% сена

На дворе третий месяц лета. У сельхозпроизводителей продолжается горячая пора заготовки кормов. Все полевые и заготовительные работы надо успеть завершить пока ещё стоит благоприятная погода.

3

Так, в колхозе «Сазоновском» уже почти справились с сеном. По состоянию на 8 августа заготовлено 264 т (88%).

Ещё месяц назад председатель колхоза Татьяна Кузнецова была очень встревожена положением дел: комбайн сломался, а запчастей не дождаться. Более того, выбыл по причине болезни один комбайнёр, а молодой механизатор решил сменить место жительства и работу - уехал в город. По этой причине и заготовка шла в два раза медленнее.

Второй год в колхозе трудится молодой и энергичный агроном Наталья Кустова, которая досконально знает положение дел в хозяйстве и является «правой рукой» председателя. Она рассказала, какова ситуация на сегодняшний день. По словам Натальи Михайловны, заготовлен силос и продолжается заготовка сена:

-Из многолетних трав мы сеем смесь клевера и тимофеевки, но в этом году у нас не урожай. Клевер почти на всех полях выпрел из-за того, что земля, не успев промёрзнуть, покрылась большим слоем снега. А для хорошего урожая клевера растению нужны лёгкие морозы, прежде чем оно уйдёт под снег, - рассказывает агроном. -Но у нас хороший урожай однолетних культур, сейчас как раз приступили к их покосу на сено. Из однолетних трав мы сеем смесь овса с викой – это кормовая культура, широко использующаяся в современном животноводстве.

За всеми этими работами стоят люди, которые в колхозе на вес золота.

-Комбайнёров найти трудно. Помогал, будучи в своём отпуске, житель п. Сазоново Андрей Соболев. Он скосил нам сено, на комбайне поработал. Выручают в заготовительной кампании наши ветераны-пенсионеры: Сергей Торопов и Михаил Ефимов. Сейчас трудится стажист Сергей Лешуков. В колхозе он с 1986 года, а на комбайне - с 1996-го.

Не смотря на существующие трудности, убрав с полей все однолетние культуры, хозяйство полностью обеспечит зимнее содержание крупного рогатого скота.

Для хранения кормов в колхозе имеются девять ям разной вместимости. В среднем одну яму заполняют в течение недели, - подводит итог агроном.

Добавим, что под кормовые культуры в хозяйстве в этом году засеяно 1115 га, из них 283 га занято зерновыми, 236 га – вико-овсяная смесь, 596 га – многолетние травы.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.