В ПОЛЯХ – ВОДА

Затянувшиеся дожди мешают аграриям района исполнить сельскохозяйственные планы по посевной.

Приостановлены работы в колхозе «Сазоновский». По словам председателя Татьяны Кузнецовой, вся техника в хозяйстве уже давно на простое. Удалось посеять только 146 га овса.

В колхозе «Анишино» засеяно 100 га площадей: 50 га – пшеницей, 50 га – однолетними травами.

- Погода не позволяет выехать в поля. Покоя себе не находим! На угодьях стоит вода. Сев провели там, где почва полегче, – делится чаяниями главный агроном хозяйства Марина Пенюгалова.

В колхозе «Правда» сев продолжают. Согласно сводке отдела социально-экономического развития села здесь однолетними травами уже засеяно 210 га посевных площадей.

Залиты дождём поля и на землях ООО «Покровское подворье».

- Из-за дождей сев на покровских землях приостановили, потихонечку его продолжаем на избоищских полях, – рассказал Александр Брусенцов, генеральный директор хозяйства. – Несмотря на погоду, вносим минеральные удобрения в почву. На данный момент работы выполнены на 415 га (почти 50% от плана). Продолжаем боронование многолетних трав – 401 га (70% от плана).

Ежедневные осадки с 7 мая с низкими атмосферными температурами воздуха днём – от +7 до +10oС и ночью – 0…+4oС вызвали переувлажнение полей на землях ООО «Заря», где нужно было проводить полевые работы.

- С 12 мая все виды полевых работ приостановлены до тех пор, пока почва не подсохнет, – поделился с нами Наиль Мустафин, исполнительный директор сельхозпредприятия. – Мы продолжаем внесение органики и подготовку кормозаготовительной техники к заготовке кормов. На 18 мая в хозяйстве вспахано 865 га земель, включая 200 га осенней вспашки, культивация проведена на 50 га, посев ржи и вики выполнен на 30 га, озимыми с прошлого года засеяно 20 га площадей.

«Весенний день год кормит» – гласит известная русская пословица. Судьба будущего урожая решается именно в эту пору. Сейчас труженикам села остаётся надеяться только на благоприятность погодных условий.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.