НАЙДЕНО РЕШЕНИЕ

В предстоящем отопительном сезоне актуальным вопросом стало обеспечение котельных района дровами

Обеспечение топливом котельной микрорайона Агропромхимия в Сазонове в отопительный период 2020-2021 года стало темой совещания, инициированного главой района Александром Косёнковым, которое прошло 17 сентября в администрации района.

2020.09.22 2

Активное участие в нём также приняли руководители МО п. Сазоново, теплоснабжающей организации, гослесничества, прокуратуры района, представитель жителей микрорайона.

Предприятия ЖКХ уже подали тепло потребителям и, как показывает многолетняя практика, начало отопительного периода – время напряжённое, так как выявляет проблемы и слабые места в работе.

В этом году стал особенно актуальным вопрос обеспечения муниципальных нужд топливной древесиной для котельных.

На совещании отмечено, что имеются несовершенства законодательной базы по проведению электронной формы аукционов.

По словам главы района Александра Косёнкова, для обеспечения государственных и муниципальных нужд его победители подписывают типовой договор купли-продажи лесных насаждений, в котором не установлены ни обязательства о поставке древесины заказчику, ни ответственность за их невыполнение.

Возникли риски непоставки древесины, которая в больших объёмах требуется для котельных. Если раньше основными участниками аукционов были предприниматели, которые стабильно работают на территории района и гарантированно исполняют обязательства, то теперь электронная форма аукционов позволяет участие в них всех желающих с разных уголков РФ.

Эта ситуация создала некую напряжённость в вопросе прохождения нового отопительного сезона, так как нужны большие запасы дров, и есть риск, что лес не дойдёт до наших котельных.

Есть необходимость в проведении дополнительного лесного аукциона по продаже древесины.

В любом случае из-за этого не должны пострадать жители района. Поэтому руководство района нашло решение вопроса. Проведены переговоры с руководителем ООО «СМПС» Сергеем Пивнем, который подтвердил готовность на приемлемых условиях предоставить необходимые объёмы древесины для котельных.

На данную тему руководство района обратило внимание и региональной власти. По словам главы района Александра Косёнкова, после проведения аукциона администрация района направила обращение к губернатору области Олегу Кувшинникову, обозначив имеющуюся проблему.

Вопрос о необходимости доработки законодательной базы обозначен и перед департаментом лесного комлекса области, к обсуждению привлечены также заинтересованные регионы (Архангельская область, республики Коми, Карелия и другие).

- На последнем заседании Представительного Собрания района вместе с депутатами было решено ходатайствовать с инициативой изменения действующего законодательства перед Законодательным Собранием области, чтобы обязать покупателя поставлять заготовленную древесину непосредственно заказчику и осуществлять контроль за целевым использованием лесных насаждений.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Ольги Лебедевой.