ВЫВОЗ – ПО-НОВОМУ

Бункеры для сбора крупногабаритного мусора скоро появятся в Чагоде

На совещании с главами муниципальных образований и сельских поселений под председательством главы района Александра Косёнкова были рассмотрены два важных вопроса.

2020.10.13 3 2 2020.10.13 3 1

Первой темой для обсуждения стала работа по занесению сведений в ГИС «Единое окно». С требованием и необходимостью внесения статистических данных в электронном виде в рамках ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» Министерства сельского хозяйства РФ ознакомила Эльвира Петрова, начальник отдела социально-экономического развития села. До 1 ноября сельским поселениям и МО предстоит внести в систему 1400 показателей по населённым пунктам (по общим сведениям, населению, демографии, экономике, социальной, бытовой и коммунальной инфраструктуре и т.д.). Собранные данные станут своеобразным паспортом сельских территорий.

Второй серьёзной темой, вынесенной на совещание, стало рассмотрение проблемных вопросов, связанных с вывозом крупногабаритного мусора (мебель, бытовая техника, сантехника) с территорий поселений.

На недавно прошедшей встрече глав поселений с представителями регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по западной зоне Вологодской области «Чистый след» предложен новый формат реализации мусорной реформы.

Как отметил глава района Александр Косёнков, с учётом смены перевозчика твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (с ООО «Вторресурсы Чагода» на ООО «Автогарант») регоператор в рамках установленного тарифа и утверждённого департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области финансирования видит организацию работы по вывозу крупногабаритного мусора через установку бункеров объёмом по 8 м3. Таким образом, попытаются решить проблему с навалами отходов на площадках. Пилотной территорией в такой работе станет Чагода.

- В обязанности регионального оператора не входит вывозить отходы от строительных, ремонтных работ, а также прочих отходов, не относящихся к крупногабаритному мусору. Именно из него на контейнерных площадках «вырастают» несанкционированные свалки с колоссальными объёмами, которые ежегодно увеличиваются. Сознательные граждане образовавшийся бытовой мусор несут в контейнеры, другие же целенаправленно вывозят его на территории рядом с ними. Складируют кирпичи, брёвна, доски от разобранных сооружений, вырубленные кусты, листву и ботву, – пояснил руководитель администрации района Андрей Доильницын.

Как рассказала руководитель администрации МО п. Чагода Мария Федорик, представители регионального оператора заострили внимание местных властей, что впредь мусор, не относящийся к ТКО и крупногабаритному, вывозиться не будет. Размещение отходов с огорода возможно рядом с бункером, если они будут упакованы в мешки.

Строительный мусор должен быть утилизирован на полигон ТБО, об этом физические и юридические лица должны позаботиться самостоятельно. Услугу по захоронению любых строительных и прочих отходов, не относящихся к ТКО, предоставляет МУП «УниверсалСервис», заявку можно оставить по телефону: 8-921-823-49-92 (с 8 до 20 часов). Тариф на утилизацию 1 м3 составляет 172 рубля 52 копейки.

За образование несанкционированной свалки из мусора, не относящегося к ТКО и крупногабаритному, ответственность несёт то лицо, которое его вывозит и размещает. На заседании с главами принято решение по приобретению камер видеонаблюдения, которые будут установлены на всех контейнерных площадках.

Как сообщила Маргарита Старшинова, главный специалист по природопользованию и охране окружающей среды администрации района, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2 ч.1 и 2 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тыс. рублей; на должностных лицот 10 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

2020.10.13 3

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.