СУДЬБОНОСНЫЕ ДЛЯ РОССИЯН РЕШЕНИЯ

Свои мнения о новых инициативах и предложениях президента РФ Владимира Путина высказали наши земляки

15 января представители общественных организаций района совместно слушали Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

2020.01.21 2

Все пункты и предложения, озвученные президентом, вызвали одобрение и живой интерес собравшихся в конференцзале администрации района.

Как отметил глава района Александр Косёнков, предложения в части улучшения жизни населения страны вызывают одобрения. Намерение президента нивелировать социальное расслоение общества ведёт к изменению многих систем и государственных механизмов социальной поддержки граждан, которые в этом нуждаются. Поправки в Конституции призваны укрепить роль гражданского общества, политических партий и представителей регионов к выработке решений государственного уровня.

Александр Владимирович выразил надежду на то, что предложения президента будут внедрены без искажения. Конкретные решения, понятные цели и задачи будут иметь реальный результат уже в этом году и повлияют на будущее страны.

- Даже если предложения президента будут реализованы не в такой мере, как мы этого ожидаем, это будут огромные шаги вперёд. Дополнительные доходы государства будут направлены в реальный сектор экономики, на развитие инфраструктурных проектов, которые приведут к развитию бизнеса, оборотам торговли, созданию новых рабочих мест, – отметила первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова. – Особенно радуют решения в части восполнения кадров в системах здравоохранения и образования. 70% бюджетных мест создадут в региональных ВУЗах для обучения по целевым направлениям. Действенная мера для трудоустройства медицинских и педагогических кадров в регионах.

Многообразие вопросов, обозначенных президентом, впечатлило ветерана педагогического труда Валентину Павловну Ульеву:

- Отрадно, что в бюджете государства профицит и есть средства для выполнения таких глобальных мер поддержки семей и решения демографических задач. Приятно внимание к работникам бюджетных сфер, образования, культуры и здравоохранения. Обнадёживает уверенность в воплощении изменений. Интересен ход с привлечением россиян к голосованию по важным вопросам, – отметила Валентина Павловна.

- Поддерживаю намерение президента перевести всех учеников начальной школы на полноценное бесплатное горячее питание и увеличить суммы материнского капитала, – отметила ветеран работников культуры из п. Чагода Галина Маркова, – это реальные действенные шаги помощи людям, которые, уверена, будут реализованы. Остальное будет внедряться постепенно, нас ждут серьёзные изменения Конституции, формирование бюджетов, изменения программ, законов и методик. Пока непонятно как, но некоторые предложения должны пройти через стадии народного согласования – это впечатляет.

Своим впечатлением от прослушанного обращения президента поделилась заведующая отделом обслуживания Чагодощенской центральной библиотеки Елена Мокеева:

- Во-первых, начинать год с такого послания – это многообещающе, во-вторых, поразили предложения для решения демографического вопроса. То, что малообеспеченным семьям будут выплачивать детское пособие до 7 лет, станет для них большим подспорьем.

Особенно впечатлила задумка создания единого хранилища с фото и видео архивными документами времён Великой Отечественной войны с открытым доступом как для россиян, так и для иностранных граждан. Подлинные документальные свидетельства не позволят переписывать историю наших побед в угоду политической коньюктуре. Вынесение поправок в Конституцию на всеобщее голосование – интересный демократический шаг.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.