ДЕТСКИЙ САД – МОЯ РАБОТА

Накануне профессионального праздника «Искра» рассказывает о педагогах Сазоновского детского сада

Не каждому из нас даны силы и возможности связать дело своей жизни с подрастающим поколением, которое только учится познавать неизвестную, но такую интересную жизнь, обретая первых друзей.

В детском саду стараются выслушать просьбы малышей, ответить на их любопытные вопросы, умея, когда надо успокоить и похвалить, сдержать шум и гам, успев с ними погулять и накормить... С этими непростыми задачами справляются педагоги дошкольного образования.

 

«С ДЕТЬМИ ПРИЯТНО РАБОТАТЬ»

Светлана Журавлёва – педагог 1-й квалификационной категории. В детском саду она более 16 лет.

Светлана Владимировна родом из Избоищ. После школы поступила в Череповецкий государственный университет, по завершению получила специальность «Учитель начальных классов». После вуза отработала 2 года учителем математики в Дедовом Поле, затем ещё пару лет педагогом начальных классов в Мегрине.

Затем Светлана Владимировна перебралась в СанктПетербург, где работала учителем в частной школе.

В 2004–м году она вернулась в район, устроилась в Сазоновский детский сад воспитателем. Сейчас у неё на попечении средняя группа, где 23 воспитанника, которым от 4 до 5 лет. Учитывая возраст детей, в основном вся работа педагога выстроена в игровой форме.

- Десятичасовая рабочая смена проходит в непосредственном общении с детьми. Мы беседуем, играем, учимся сотрудничать друг с другом. Делаем всё, чтобы наш день проходил интересно и безопасно, – рассказывает Светлана Владимировна. – Больше всего дети любят играть. Эта форма взаимодействия – ведущий вид нашей деятельности. Все дети разные, поэтому постоянно учишься их понимать.

Ко всему в жизни приходится привыкать. Так и Светлана Владимировна изначально училась работе с маленькими детьми.

- Сначала учишься управлять малым коллективом, а дальше – уже проще. С детьми приятно работать. Они смотрят на тебя открытыми глазами, дарят чистую улыбку, а ещё надежду, что из них можно воспитать достойных людей, – признаётся педагог.

За годы работы в детском саду у Светланы Владимировны было много выпускников, которые до сих пор помнят своего воспитателя.

Руководство детского сада считает её ответственным, трудолюбивым человеком, использующим в работе творческий подход и всегда готовым совершенствоваться.

В настоящее время Светлана Владимировна продолжает учиться и получает специальность логопеда в магистратуре Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

С самого утра она дарит любовь и ласку своим воспитанникам, а вечером и в свободное время посвящает себя семье, где её стараются поддержать во всём.

2020.09.25 3 3

 

ПО МАМИНЫМ СТОПАМ

Виктория Катунина решила связать трудовую деятельность с детским садом по примеру матери Ольги Николаевны Загуляевой, которая воспитала не одно поколение сазоновцев.

После окончания Сазоновской средней школы она окончила Пикалёвский педагогический колледж, получила профессию учителя начальных классов, затем переучилась на воспитателя.

В Сазоновском детском саду она работает 11 лет. Виктория Валентиновна – педагог 1-й квалификационной категории, сейчас она подменный воспитатель, поэтому её воспитанники разных возрастов. Педагог занята в ясельной, старшей и подготовительной группах.

- Легче всего работать с детьми среднего возраста. Они уже более самостоятельные. К занятиям готовятся сами, ведут дежурство и помогают в сервировке стола к завтраку и полднику. Малышам, естественно, тяжелее, потому что долгое время они адаптируются, – отмечает воспитатель.

Подменному педагогу в своей работе тоже приходится крутиться, готовясь к занятиям. В старшей группе она проводит занятия по конструированию, рисованию, в подготовительной – по социальному окружению, лепке и аппликации. Спортивные занятия проходят в обеих группах.

- Трудовой коллектив детсада дружный, каждый готов прийти на помощь, все люди простые и отзывчивые. Мне повезло работать на старшей группе вместе с основным воспитателем Ольгой Бахваловой и нянечкой Светланой Мозгиной, – отметила педагог.

По словам старшего воспитателя Натальи Пироговой, Виктория Валентиновна – активная участница районных конкурсов профессионального мастерства, таких как фестиваль педагогических идей, педагогическое чтение. Вместе с воспитанниками она занимается декоративно-прикладным творчеством, часто завоёвывая призовые места.

Наверное, самым важным в её работе являются детская благодарность и дружные возгласы, говорящие о том, что здесь её очень любят, поэтому стараются радовать своими успехами.

Сдержать дисциплину среди детворы – дело непростое, приходится иногда немного повысить голос, который, по возвращению домой, приходится переключить на нужный тембр и лад, подстраиваясь под семейную обстановку, где Викторию ждут сын, дочь и муж.

2020.09.25 3 1

«ВЕСЬ ДЕТСАД ПОЁТ И ПЛЯШЕТ»

2020.09.25 3 2Елена Бодрова работает в дошкольном образовательном учреждении музыкальным руководителем.

Сюда она пришла в 2000-м году, имея на руках диплом учителя музыки после окончания Вологодского государственного педагогического университета. То, что она связала свою жизнь с музыкой, неудивительно. В её семье родители, сестра и близкие родственники всегда проявляли к данному виду искусства особую любовь.

В настоящее время Елена Николаевна проводит музыкальные занятия в 5-ти группах, в которых, по её словам, около 90 воспитанников. Вместе они готовятся к праздничным мероприятиям, осваивают кружковую деятельность (танцы, вокал) и другое.

- От детей идёт положительная энергия, поэтому на работу я иду с удовольствием. Да и в коллективе нашем жить легко! – говорит музруководитель детсада.

Елена Николаевна – педагог высшей квалификационной категории, она неоднократно подтверждала свой профессионализм на районных и областных конкурсах. Музыкальный руководитель отлично выступала в региональном конкурсе «Экологическая сказка», стала первой в муниципальных испытаниях по занятию «Открытый урок». Она – активная участница всех методических объединений и координационных советов района.

В коллективе её ценят за скромность и ответственность, способность творчески реализовывать задуманные планы.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.