ВТОРАЯ МАМА

Юлия Теричева из Чагоды – воспитатель с 20-летним стажем

Воспитатель детского сада навсегда остаётся в памяти детей человеком добрым, способным перевоплотиться в сказочного героя, увлечь интересной игрой или занятием, помирить и объяснить.

2021.09.24 1

Именно такой педагог может привить детям радость познания, научить концентрироваться, развивать усидчивость и желание доводить дело до конца.

Юлия Теричева работает воспитателем в детском саду комбинированного вида п. Чагода. Образование учителя начальных классов она получила в педагогическом колледже, где попутно освоила специализацию дефектолога. Сразу пришла работать в детский сад и продолжила обучение заочно в Череповецком педагогическом университете. Согласно профессиональным стандартам прошла переквалификацию по профессии воспитателя. Она – мама двух сыновей.

–Мне очень нравится моя профессия. Моя бабушка тоже была педагогом. Я ещё с детства знала, что буду работать с детьми. Другие варианты не рассматривала. Каждый новый день в детском саду вместе с дошколятами делаешь новые открытия, одерживаешь победы в конкурсах, фестивалях.

Воспитатель – волшебная работа. Для нас важно научить детей любить свой край, семью, познакомить с народной культурой, музыкой, хореографией. В своей работе используем информационные и коммуникативные технологии, новые программы обучения. Сейчас очень сложно удержать внимание ребёнка, вовлечь его в учебный процесс, но как это прекрасно, когда малыш растёт и развивается вместе с тобой! ‒ делится Юлия Александровна. - За 20 лет стажа я выпустила три группы, сейчас готовлю четвёртый выпуск.

Сколько сил и терпения необходимо приложить, чтобы воспитывать и следить за дюжиной маленьких непосед!

Когда Юлия Александровна читает сказку, в группе стоит тишина. Это не просто внимательно присматривающий за детьми человек, умеющий заинтересовать ребёнка и организовать деятельность. Малыши рады быть с ней, играть и развиваться. Их жизнь бьёт ключом, когда рядом вторая мама, главный помощник и милый человек.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.