МИЛОСЕРДНАЯ ВАЛЕНТИНА

Жительница Чагоды занимается общественной деятельностью

Валентина Васильевна Кувалдова много лет работала в системе здравоохранения района, возглавляла районную ячейку Красного Креста, сейчас продолжает помогать ЦРБ, а значит и жителям района.

2021.03.12 4

Она родилась и выросла в Чагоде.

- В юности, имея на руках направление в педагогическое училище, я сделала выбор в пользу медицинского, – вспоминает свой выбор Валентина Васильевна. – О своём решении в жизни ни разу не пожалела.

Профессию медицинской сестры Валентина получила в Ленинградском медицинском училище № 7. На каникулы регулярно ездила домой и в одной из поездок на поезде познакомилась со своим будущим мужем Александром.

- По окончании училища меня направили учиться в медицинский институт им. Мечникова, но любовь и желание строить семью были важнее амбиций. Вышла замуж, и мы вернулись на родину с молодёжным настроем сделать нашу Чагоду лучше. На работу ходили воодушевлённые. Помню, как по дороге в ЦРБ я собирала цветы и расставляла букетики в палатах. Хотелось порадовать пациентов, – рассказывает Валентина Васильевна. – С 1976 по 2001 годы я работала медицинской сестрой, тогда не было строгой специализации, могла работать и в детском отделении, и на терапии.

На протяжении многих лет она была медицинским работником загородного детского оздоровительного лагеря «Рассвет».

В 2001 году Валентине Кувалдовой предложили возглавить работу дома престарелых при КЦСОН. Памятуя прописную истину «старый, что малый» и свой опыт пионервожатой в школе, Валентина Васильевна начала кропотливую деятельность. Немногие обладают достаточным терпением и милосердием, чтобы помогать пожилым, часто болеющим и иногда капризным людям. Но обладая даром объединять вокруг себя единомышленников, она собрала достойный коллектив, в котором всегда поддерживалось уважительное отношение к проживающим, сохранён уют и домашняя обстановка. До сих пор Валентина Васильевна созванивается со своими подопечными и понимает, как они тоскуют вдали от дома.

38 лет жизни Валентины Кувалдовой связаны с международной организацией «Красный Крест». В тяжёлые 90-е годы привозили и раздавали одежду малоимущим, оказывали помощь пострадавшим от пожара. Эту общественную работу она называет «помочь пососедски».

Сначала она агитировала жителей района быть донорами, потом возглавила районную ячейку, награждена знаком «Почётный донор России».

- Когда я приходила к маме, считала совершенно обычным принести дров и её пожилым соседкам, если кто-то болел, покупала лекарства и продукты. Мы никогда не были в стороне от чужой беды – помогали всем миром. Это было в порядке вещей. Все были социально близки, – говорит Валентина Васильевна. – Сейчас есть волонтёрское движение, новые традиции бескорыстной помощи.

Сейчас Валентина Кувалдова продолжает активную социальную жизнь, старается никому не отказывать в помощи. При необходимости подменяет медицинских сестёр в процедурном кабинете ЦРБ. Валентина Васильевна свои силы восстанавливает на природе: любит долгие прогулки по лесу, собирать грибы.

Большая семья Кувалдовых имеет устоявшиеся традиции. Глава семьи, поклонник хоккея и спортивный тренер, приучил своих родных делать утреннюю зарядку. Общими усилиями в д. Пустынь дружные родственники построили небольшой дачный домик и любят вместе выезжать на отдых.

- Таня, Серёжа, Лёша, Ира, Яна, Рома, – перечисляет Валентина Васильевна поколение детей. – Аня, Иван, Даниил, Саша, Вика – это уже поколение внуков.

Через всю жизнь она пронесла тёплую дружбу со своими одноклассницами Татьяной Асафовой и Людмилой Беляковой. Учились, дружили, работали, создавали семьи, растили детей, и в горе и в радости всегда поддерживали друг друга и продолжают традицию дружить семьями.

Валентина Васильевна хранит грамоты и благодарности, которые получала за свой труд и заботу о людях, но с особым трепетом показывает фотографии и письма с душевной благодарностью простых чагодощенцев. «Своим приходом дарила больным людям тепло и радость, окружая нас заботой и вниманием, помогала преодолевать свой недуг», «доброжелательный и милосердный человек, готова в любую минуту откликнуться на чужую боль», – так жители района пишут о Валентине Кувалдовой.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.