ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вера Михайловна Гунина родилась 15 июля 1942 года в деревне Лешутинская Гора в крестьянской семье.

2021.08.13 6С раннего детства училась обрабатывать землю, ухаживать за скотиной. После окончания десятилетки поступила в Устюженский сельскохозяйственный техникум по специальности «Агроном».

Более 40 лет назад, когда простая сельская девушка Вера Гунина начинала свой трудовой путь в совхозе «Минькино», никто из односельчан и представить не мог, что их знакомая станет знаменитым в районе агрономом.

Первым шагом к осуществлению мечты Веры Михайловны стал диплом сельхозтехникума и распределение в колхоз «Аврора». Работа спорилась в руках молодого специалиста. Не успела Вера Михайловна привыкнуть к своим обязанностям, как её назначили агрономом-бригадиром совхоза «Сазоновский», работала долго управляющим отделением, а затем и главным агрономом хозяйства.

В 1968 году окончила заочно Вологодский молочный сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия», школу подготовки руководящих кадров при Молочном институте.

В 1974 году знания и опыт высококлассного специалиста пригодились в Чагодощенском государственном сортоучастке. Через пять лет Вера Гунина возглавила его и проработала на этом месте до самой пенсии.

За 30 лет трудовой коллектив Веры Михайловны районировал и внедрил в производство десятки новых сортов сельскохозяйственных культур.

Добросовестный труд руководителя и высокие показатели предприятия были отмечены по заслугам. Среди наград Веры Михайловны: грамота Инспектуры госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, медаль «За доблестный труд» и серебряная медаль ВДНХ, звания «Ударник коммунистического труда» и «Заслуженный агроном РФ».

Трудовую деятельность Вера Михайловна успешно сочетала с общественной нагрузкой и депутатской деятельностью в Белокрестском сельсовете.

Вместе с мужем Виктором Степановичем воспитали двоих детей.

В настоящее время, будучи на заслуженном отдыхе, Гунины по-прежнему держат кур и обрабатывают огород.

 

В 2003 году имя Веры Михайловны Гуниной вписано в Книгу Славы Вологодской области. Указом президента РФ №930 от 8 августа 1998 года за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд почётное звание «Заслуженный агроном Российской Федерации» присвоено Вере Михайловне Гуниной, заведующей Чагодощенским государственным сортоиспытательным участком Вологодской области.

 

2021.08.13 6-1jКраеведческий проект «Люди нашего села», посвященный тридцатилетию образования административной территориальной единицы «Село Белые Кресты», ведёт заведующая Белокрестской библиотеки Надежда Удальцова.

Надежда Павловна рассказывает в социальных сетях и на страницах районной газеты «Искра» о земляках, прославивших свой край.

 

Надежда УДАЛЬЦОВА.
Фото из семейного архива.