НА РОДНУЮ СТОРОНУ

Вера Михайловна Орлова вернулась в деревню Бельское 10 лет назад

Деревня Бельское, что недалеко от границы с Новгородской областью, расположена по обеим сторонам региональной дороги.

2020.06.09 5 1 2020.06.09 5 2

Имеет свою давнюю историю, о которой нашим читателям на страницах «районки» рассказывал её староста, труженик тыла Семён Матвеевич Макара. Живёт он в этой деревне с 1936 года, когда его семью депортировали от финской границы.

Помимо старосты в деревне ещё три постоянные жительницы, самая молодая из них завтра, 10 июня, отпразднует 65-летие. Вера Михайловна Орлова, в девичестве Волкова, родилась в ближайшей деревне Русино, от которой теперь уже ничего не осталось, в 1955 году. Её родители, будучи земляками, стали общаться в немецком плену во время войны. Так было угодно судьбе. После войны вернулись на родину, поженились. Семейная деревенская жизнь мало отличалась от других: работали в колхозе, рождались дети. В Русине они пожили несколько лет, затем переехали в Бельское. Главу семейства похоронили давно, а вот его супруга Татьяна Савельевна Волкова прожила долгую и, наверное, счастливую жизнь. Ещё в 97 лет, по словам дочери Веры, она копала картошку, а скончалась на 99-м году.

Вера Михайловна с мужем приехала из Апатитов, где прожили с ним 35 лет, в 2010- м году на 90-летие любимой мамочки, да так здесь и осталась ухаживать за престарелой родительницей.

Принялись с супругом за хозяйство, надстройкой дома и выращиванием овощей: на севере остались дети и внуки, которые с радостью приезжают на родину предков.

Так случилось, что и мужа женщина уже 6 лет назад похоронила, но руки не опустила – не в характере унывать. Родители её не тому учили. В её хозяйстве всегда ранние огурцы и помидоры, зелень, как водится – картошка, яблоки, капуста. Урожая овощей хватает не только для семей троих дочерей, в которых четверо внуков, но и для продажи дачникам и проезжающим. Какое-никакое, а всё подспорье.

Уважают в деревне единственного местного жителя – старосту Семёна Матвеича, крепкого не по годам мужчину. У него своя машина, самостоятельно содержит приусадебный участок, ловко справляется со всеми делами своими и деревенскими, а Вера Михайловна – «на подхвате», как она сама говорит: когда в магазине заказать что нужно, когда медика кому вызвать, почту помочь разнести. Между тем, этой весной три машины дров сама расколола. К Троице попросила администрацию песку для подсыпки на кладбище привезти да мусор убрать...

К лету деревня ожила, слышны детские голоса, приехала и дочка на юбилей к маме, затем и остальные дети прибудут. И некогда скучать Вере Михайловне, и видит она в детях и внуках своё продолжение. А отдохнуть – на это зима есть, а печки, расчистка дорожек от снега, другие маломальские деревенские хлопоты – это только в радость.

 

Текст и фото
Марины САМОЙЛОВОЙ.