«ПОТОМУ ЧТО МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО»

Татьяна Колосова – чагодская общественница и член Совета ветеранов

Татьяна Николаевна Колосова переехала в Чагоду в 2003 году и ни разу не пожалела о своём решении.

2021.09.10 6

Она родилась в п. Хватовка Саратовской области. В начале 60-х семья поменяла место жительства, и школу Татьяна окончила уже в Казахстане.

-Рядом с нашим домом находилась типография, и мне всегда было любопытно посмотреть на постоянно стрекочущие там механизмы. Однажды моё любопытство заметил руководитель типографии, как человек увлечённый своей профессией, он предложил всё показать и рассказать о работе каждого агрегата. Это было так познавательно и так увлекательно, что в тот момент я приняла решение: хочу работать в типографии, – вспоминает Татьяна Николаевна.

Когда она училась в выпускном классе, по республикам Советского Союза ездили приёмные комиссии и агитировали поступать в их учебные заведения. Татьяна после успешной сдачи вступительных экзаменов, в числе ещё трёх кандидатов из Средней Азии, была зачислена в ряды Ленинградского издательско-полиграфического техникума, который имел международный статус.

По окончанию техникума Татьяне, как лучшей студентке курса, предлагали остаться в Ленинграде, но она попросила распределение в Киргизию, куда переехала её семья, мама с братом. Татьяна Колосова много лет работала в типографии города Фрунзе (сейчас Бишкек). Начала с простого печатника, потом была калькулятором заказов, затем начальником цеха и инженером-технологом издательства.

К сожалению, во время распада СССР и отделения союзных республик начались националистические настроения, и Татьяна Николаевна, как многие русские, стала искать возможность для переезда в Россию.

-В Чагоде живут наши родственники и мы, конечно, полагались на их помощь. Лишь в 2003 году моё прошение о переезде было удовлетворено. Муж не захотел ехать в Россию, а я с мамой и двумя сыновьями приехала в Чагоду.

Старший сын Андрей быстро нашёл в Чагоде работу и вскоре забрал из Киргизии жену с новорождённым ребёнком. Младший Григорий пошёл учиться в выпускной класс Чагодской средней школы. А я первым делом пришла в типографию и попросилась на работу, но в ней не было свободных мест. Тогда глава района Василий Борин подсказал, что работники требуются на Покровский завод в Сазонове, ‒ рассказывает Татьяна Николаевна.

Три года женщина ездила на смены в п. Сазоново, потом шесть лет работала на Чагодощенском стекольном заводе, за это время привыкла к обращению «Баба Таня». За годы жизни и перенесённые неурядицы Татьяна Николаевна выработала боевой характер, который и сейчас помогает ей во многих ситуациях. Татьяна Колосова входит в Совет ветеранов п. Чагода и отвечает за участок между улицами Революции, Кооперативной и Первомайской. Её хорошо знают и ценят соседи за неугомонный характер, настойчивость.

Несколько лет назад ей удалось добиться выделения места и строительства новых хозяйственных построек взамен сгоревших на пожаре, которые принадлежали пенсионерам.

-Не могу пройти мимо вопиющей бесхозяйственности, потому что мне не всё равно, – говорит Татьяна Николаевна. – В той ситуации многие махнули рукой и не пытались что-то изменить, а я не могла оставить без помощи старых и тяжелобольных жителей дома, которые не просто потеряли своё имущество, но и остались без возможности хранения дров...

Татьяна Колосова вырастила прекрасных детей. Младший Григорий окончил университет, работает в Санкт-Петербурге. Андрей живёт и работает в Чагоде, увлекается резьбой по дереву, даже всю мебель в квартире сделал своими руками, растит с женой Екатериной троих детей. Теперь бабушка Таня принимает самое активное участие в воспитании пяти внуков.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.