ВСЁ У НИХ ДРУЖНО И СЛАЖЕННО

Супруги Молодцовы из п. Сазоново – участники районного конкурса «Ветеранское подворье»

4

Людмила Сергеевна и Валентин Андреевич владеют небольшим домашним хозяйством, занимаются огородничеством и птицеводством.

Несколько лет назад они уже принимали участие в «Ветеранском подворье» и в этом году решили вновь попробовать.

-Сейчас мы разводим только птицу - кур и уток, а раньше были корова, поросята, овцы, - рассказывает Людмила Сергеевна. - У нас с мужем у каждого свои предпочтения. Я больше люблю заниматься птицей и цветами на придомовой территории, а он жить не может без огорода, каждую свободную минуту проводит там. Особенно любит выращивать лук.

Их куры и утки сами высиживают птенцов. Обитатели маленького птичника ухожены и опрятны. Несмотря на то, что утки – птицы водоплавающие, а открытого водоёма поблизости нет, заботливые хозяева регулярно приносят для них воду. На птичьем дворе живут пять кошек. Они дружно сосуществуют с пернатыми соседями и не обижают их. Случается, что за ограду забирается лисица и ворует птенцов.

Любовь к животным и к работе на земле супруги переняли от своих родителей. Оба они родом из Сазонова. Их семьи всегда держали скотину и выращивали огород.

-Вот сейчас часто мысль приходит – как раньше со всем справлялись? Как хватало сил и времени? - удивляется женщина.

В зимнее время года птицы живут в специально оборудованном сарае. Вместо воды им ставят снег, в котором они охотно резвятся.

А сами хозяева зимой свой досуг проводят, занимаясь любимыми хобби. Валентин Андреевич ходит на рыбалку, а Людмила Сергеевна вяжет салфетки, дорожки и коврики, которые с радостью дарит знакомым. А ещё она поёт в хоре «Селяночка».

 

Татьяна ГУЗЕНКО. Фото автора.