НАДО ПОДАРИТЬ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ!

Учитель Сазоновской средней школы Василий Зиновьев – 25 лет в образовании

В Сазоновской школе Василий Зиновьев работает всего 2-й год.

2020.10.02 2

Он представитель педагогической династии. Учителями были дед и мать.

Родился Василий Владимирович в д. Лидь Бокситогорского района Ленинградской области. Его детские и юношеские годы прошли в д. Климово.

Василий Зиновьев имеет два высших образования. По первому он – выпускник Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, по второму – Российского государственного университета имени А.И. Герцена.

В наш район из г. Великие Луки Псковской области, где он прожил порядка 30 лет, вместе с семьёй – женой и тремя детьми перебрался 2 года назад, так как с посёлком Сазоново знаком с детства. На протяжении многих лет ежегодно приезжал сюда к родственникам в отпуск. Устроился учителем физики и информатики в Сазоновскую среднюю школу, где преподаёт в 7-11 классах, наполняемость которых от 25 до 30 человек. В коллективе школы ему комфортно, работать здесь нравится.

Увлечь детей учебным процессом, сдержать дисциплину – дело, требующее вложения огромных профессиональных и жизненных навыков, самоотдачи учителя. Педагог считает, что любую профессию нужно любить. Дать знания детям – дело малое. Считает, что лучшее воспитание – личный пример.

- Привлечь ребят только мелом и доской сложно. Намного легче и интереснее работать наглядным способом – через презентации, используя демонстрационные материалы, – отмечает учитель. – Дисциплина – дело непростое, но справиться удаётся. Чтобы детей чему-то научить, надо подарить им свою жизнь, только отдавая себя, можно увидеть результат.

Учительский день эмоционально несёт потерю больших энергозатрат. Восполнить их Василию Владимировичу удаётся, переключая себя на другие виды деятельности.

Он – приверженец активного и здорового образа жизни. Практикует йогу, занимается энергетической гимнастикой, с большим удовольствием отдаёт себя интеллектуальным играм, спорту, музыке, он поёт и играет на гитаре. А ещё Василий Владимирович – член Союза писателей России, у него много произведений, направленных на воспитание подрастающего поколения и духовную тематику.

Возвращаясь из школы, всего себя Василий Зиновьев отдаёт любимой жене Наталье, кстати, тоже педагогу с 24-летним стажем, и детям, которым с малых лет старается привить любовь к Родине, семье, творчеству и спорту.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.