ТО ДОЖДЬ, ТО СНЕГ, ТО ГОЛОЛЁД

О том, как осуществляется обслуживание дорог в населённых пунктах района в нынешнюю тёплую зиму, нам рассказали в администрациях муниципалитетов.

2019.01.14 2На всех территориях специалисты самостоятельно мониторят дорожную обстановку и работают по заявкам жителей.

- Администрация сельского поселения Белокрестское имеет договор на обслуживание дорог с Бабаевским ДРСУ. В селе Белые Кресты работает трактор администрации. Состояние дорог на центральных усадьбах контролируют специалисты на местах, к ним же, в случае необходимости, обращаются жители. В нашем поселении есть деревни, в которых зимой никто не проживает, поэтому здесь нет необходимости в расчистке дороги. По надобности привлекаем местных индивидуальных предпринимателей с техникой, – пояснила заместитель главы сельского поселения Белокрестское Ксения Дружкова.

Как сообщила заместитель главы Первомайского сельского поселения Вера Померанцева, в декабре чаще занимались грейдированием и подсыпкой грунтовых дорог. Январский гололёд вынуждает постоянно посыпать дороги песком. Дороги в Смердомском по контракту обслуживает техника Бабаевского ДРСУ. К сожалению, у подрядчика ограниченное количество техники и не всегда есть возможность быстро среагировать на изменение погоды. Для содержания грунтовых дорог п. Первомайский и деревень привлекают силы индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний момент проезд до самых удалённых деревень поселения не вызывает нареканий.

Администрация МО п. Чагода ежегодно проводит конкурсные процедуры на заключение договора по обслуживанию дорог райцентра. Не первый год самым конкурентоспособным подрядчиком в конкурсных торгах выступает ООО «Магнит». Мониторинг состояния дорог осуществляется как подрядчиком, так и заказчиком работ. Жители посёлка могут сообщать о неудовлетворительном содержании дорог в единую дежурно-диспетчерскую службу. Об этом рассказала руководитель администрации МО п. Чагода Мария Федорик.

- С 13 января контракт на содержание асфальтированных дорог посёлка Сазоново заключён с ООО «Магнит», – разъясняет руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова. – Грунтовые дороги посёлка обслуживаем трактором администрации муниципального образования. В случае необходимости будет привлечена дополнительная техника юридических и физических лиц.

По последним данным, как сообщил диспетчер Бабаевского ДРСУ, вчера, 13 января, в 4:00 на расчистку дорог района выехали 4 КДМ, грейдер и трактор «Беларусь».

По состоянию на 10:00 расчищена дорога до деревень Мегрино, Избоищи, Анишино и в п. Борисово. Техника передислоцирована на дороги с. Покровское и в Первомайское сельское поселение. Со слов начальника Чагодощенского участка Бабаевского ДРСУ Виктора Налимова, приоритетная задача дорожников – обеспечивать безопасность на маршрутах школьных автобусов.

В связи с очередным потеплением и образованием на дорогах снежной «каши» главой района Александром Косёнковым перед руководителями муниципалитетов поставлена задача оперативно принимать меры по расчистке дорог.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.