ОТМЕТИЛИ ПЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Подведены итоги онлайн-фестиваля «Чагода – родина серых щей»

За время онлайнмультифестиваля «Чагода – родина серых щей», проходившего 137 дней, в период с 5 июня по 19 октября в районе прошло 50 мероприятий.

71 72

Они были подробно освещены районной газетой «Искра». Это очередной рекорд Чагодощенского района.

В рамках мероприятий VI гастрономического фестиваля, посвящённого 5-летнему юбилею бренда «Чагода – родина серых щей», Чагодощенская центральная библиотека предложила вниманию своих читателей театрализованное прочтение стихотворения Татьяны Воронцовой «Сказка о капусте» и театрализацию по произведению Наталии Яковлевой «Сказ о Барыне Капусте», где подробно показали все этапы приготовления крошева и серых щей.

Молодёжный клуб ЛПХ «Горизонт» под руководством Ларисы Шубиной и Екатерины Костиной, объединивший творческих людей до 35 лет, представил авторскую сказку Ильи Головачёва «Авдотьины щи».

Главная героиня Авдотья посадила на огороде капусту и всё лето боролась с бабочками, гусеницами и даже козой, чтобы осенью нарубить крошево и наварить серых щей. Театрализация получилась музыкальной, с тонким юмором, а местами с элементами трагедии и боевика.

Любовь Ремизова из д. Мегрино – постоянная участница и неоднократная победительница кулинарного конкурса предложила на суд зрителей не только стихи о серых щах, но и подробный оригинальный видеорецепт «Бабушкины клубочки» из русской печки с сушёными грибами, грецкими орехами, фаршем, мягким плавленным сыром, специями и гренками, намазанными горчицей, хреном и салом с чесноком, жареной картошкой и зеленью. Это надо видеть и обязательно попробовать, а ещё послушать задорные частушки с грядки с капустой!

Глава Чагодощенского района Александр Косёнков вместе со всеми чагодощенцами включился в традиционный флешмоб по рубке крошева:

- В этом году бренду «Чагода – родина серых щей» – 5 лет. Из-за пандемии не удалось организовать традиционный праздник, но рубку крошева никто не отменял! Это ещё и отличный повод собраться вместе всей семьёй. Передаю опыт изготовления крошева племяннице.

Чагодощенские театралы – активисты фестивального движения «Чагода – родина серых щей» посетили в Тихвине замечательный спектакль по пьесе американского драматурга Израэля Горовица «Моя дорогая Матильда» Государственного драматического Санкт-Петербургского театра на Васильевском острове во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова.

73Центр дополнительного образования в рамках фестиваля провёл фотомарафон «Вернисаж поделок». Воспитанники вместе с родителями проявили творческую фантазию, трудолюбие, мастерство и огромную любовь к нашей малой родине.

Тема рубки крошева представлена поделками из пластилина. Кочаны дети выжигали и собирали из ткани. Впечатляют аппликации из круп и природного материала. Коллективные работы дошкольной группы МБОУ «Сазоновская СОШ» «Чудо осени» и «Ай да щи хороши», выполненные вместе с родителями под руководством педагога Ксении Проскуряковой, выше всяких похвал.

Музей приглашает в дни осенних каникул на семейный квест «Секрет панно».

Это уникальная возможность поиграть, разгадать загадки, а также первыми увидеть удивительное панно, созданное Мариной Теричевой специально к 5-летию бренда, сделать селфи в необычных декорациях и оценить сувенирную продукцию мастеров музея.

За время фестиваля было сделано и выложено в группу ВКонтакте «Чагода – родина серых щей» десятки фотографий и видеосюжетов с рецептами рубки крошева и серых щей, стихов, песен и частушек, множество фотозарисовок с мероприятий, проходивших на свежем воздухе.

Проект «Усадьба» давно покорил чагодощенцев и гостей района. 9 октября творческий коллектив музея истории и народной культуры сняли финальный видеофильм, главными героями которого стали обитатели усадьбы старой барыни, которые попробовали на вкус чагодощенские серые щи.

Гастрономическая стилизованная комедия «Барские щи» получилась эксцентричной, с тонким чувством юмора, дарящей зрителям заряд бодрости и хорошего настроения.

Аромат серых щей с костра с рассыпчатой картошечкой на фоне золотой осени, герои в прекрасных народных костюмах и настоящей исторической утварью сделали финал фестиваля незабываемым, по итогам которого сделан чёрно-белый видеофильм в стиле немого кино, который своим искромётным юмором не оставит никого равнодушным.

Практика показала, что инновационный онлайн-проект «VI фестиваль «Чагода – родина серых щей» оказался удачным решением проблемы в условиях пандемии коронавируса COVID-19 в России.

Все материалы фестиваля вы можете посмотреть в группе ВК «Чагода – родина серых щей».

 

Александр ГЛАДЫШЕВ,
автор бренда
«Чагода – родина серых щей».