НАШ ЗЕМЛЯК – НА ТИХООКЕАНСКОМ ФЛОТЕ

Иван Титов окончил 11 классов в родной Чагоде, проучился два года в Вологодском университете по специальности «Биомедицинские системы и технологии», и был призван в ряды Вооружённых Сил России.

5-2В первые дни службы из Вологды он попал в один из батальонов объединённого учебного центра младших специалистов на Васильевский остров в СанктПетербурге. Затем обучался в Кронштадте, где принял присягу в парке Патриотов у Морского собора.

С Санкт-Петербурга до Владивостока Иван добирался на военном борту три дня. Затем на военном самолёте – до Камчатки, где новобранцы были распределены на корабли. Наш земляк был поражён красотой полуострова.

Сначала старшина второй статьи Иван Титов служил на Тихоокеанском флоте на малом противолодочном корабле «Холмск», который охраняет военно-морские базы. Затем был переведён на малый ракетный корабль «Разлив».

На нём во Владивостоке он проходил учебные стрельбы и совершил 45-дневный поход, главной задачей которого являлось взаимодействие между кораблями при отражении ударов условного воздушного противника и ведение артиллеристского боя, а также отработка учебных выходов в ракетную атаку при патрулировании назначенных районов Тихого океана.

У моряков есть свои традиции, одна из них – оморячивание для тех, кто идёт в дальний поход боевой службы: надо выпить морской воды из плафона. В свободное время офицеры ловили красную рыбу, попадались и крабы.

В ходе боевой службы корабельная ударная группа провела различные учения с самолётами морской авиации Тихоокеанского флота, а специалисты штурманской боевой части изучили районы плавания в отдалённой от пункта базирования океанской зоне.

За время похода экипажи повысили уровень морской выучки и получили опыт эксплуатации узлов и механизмов кораблей при длительной эксплуатации.

Иван Титов служил в электро-механической боевой части-5, отвечал за бесперебойное освещение на корабле. В свободное время помогал мотористам с двигателями и дизель-генераторами, который давал электричество в автономном плавании.

Нередко «попадали в шторма», как профессионально говорят «морские волки».

В Тихом океане встречались с французами и британцами, которые близко подходили к государственной границе.

Несмотря на то, что корабль брал в поход запасы воды 20 тонн, раз в 10 дней пресной водой и топливом через специальные рукава его заправлял танкер в открытом море.

Наш земляк награждён знаком «За длительный поход».

Иван Титов собирается работать на «Северстали» в Череповце, затем хочет получить образование в Тихвинском медицинском колледже с последующим продолжением в медицинском вузе.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.