ВСТРЕЧА С «ЧИСТЫМ СЛЕДОМ»

В ближайшее время будет подписан контракт с новым региональным перевозчиком

20 августа в зале администрации района состоялась встреча главы района Александра Косёнкова, руководителей администраций и глав сельских поселений и муниципальных образований с представителями регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по западной зоне Вологодской области ООО «Чистый След».

2020.08.25 3

- Потребителя не должен беспокоить мусор, который лежит на контейнерной площадке. Если вывоз ТКО производить регулярно, ни у жителей, ни у представителей власти не будет необходимости возмущаться и предъявлять претензии, – отметил глава района Александр Косёнков.

В ходе обсуждения представители регионального оператора признали недоработки по фактам несвоевременного вывоза мусора с контейнерных площадок района, объяснив мусорный коллапс отсутствием подменного мусоровоза, и пообещали такой ситуации не допускать.

В этой связи в ближайшее время будет подписан контракт с новым региональным перевозчиком, который обеспечит потребности жителей двумя новыми мусоровозами с боковой загрузкой. Также операторы компании перевозчика должны будут производить фотофиксацию каждой контейнерной площадки до сбора мусора и после, тем самым подтверждая факт своей работы.

Во время совещания обсудили варианты решения проблемы с вывозом крупногабаритного мусора. Руководство ООО «Чистый след» предлагает заключать дополнительный договор с муниципалитетом и проводить разовые акции по вывозу крупногабаритных отходов (КГО) во время массовых субботников, сезона строек и ремонтов. Акцент сделали на крупногабаритный мусор, который не входит в перечень твёрдых коммунальных отходов и значит, его утилизация не может быть отнесена к ежемесячно оплачиваемому тарифу.

Главы и руководители муниципалитетов к этой идее отнеслись довольно скептически, так как не готовы дополнительно расходовать бюджет на данный вид услуги.

Для решения проблемы навалов мусора руководители ООО «Чистый след» предложили взять в аренду с правом последующего выкупа специальные бункеры объёмом 8 м3. Также региональный оператор предложил руководству района оценить целесообразность тех или иных локаций контейнерных площадок и оптимизировать график вывоза и маршруты следования мусоровоза.

Генеральный директор ООО «Чистый След» Андрей Рухлов и главный специалист отдела логистики Юрий Кудрявцев высоко оценили проводимую в районе работу с населением и уровень экологического самосознания чагодощенцев, поблагодарили за участие жителей в сортировке и раздельном сборе мусора.

В заключении договорились о подготовке предложений, просчитать экономику вывоза крупногабаритного мусора и проработать взаимовыгодные решения участников договорных отношений.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.