МАСЛЯНАЯ ИСТОРИЯ

Чагодощенцы по-прежнему хотят кушать белокрестское масло

В четверг, 17 сентября, по пути на работу наблюдала большой ажиотаж у магазина Белокрестского маслозавода: вереница людей и машин выстроилась в очередь, напоминающую времена дефицита.

2020.09.22 3 2

Жители района, а особенно сазоновцы, неоднократно обращались в редакцию с просьбой на страницах газеты осветить проблему нехватки белокрестского масла на прилавках местных торговых точек. Некоторые граждане при этом предлагали продавцам ограничить количество отпускаемого товара по принципу «две пачки в руки». Другие, потеряв надежду на покупку привычного качественного продукта, перешли на приобретение масла иных производителей, отмеченных товарным знаком «Натуральный Вологодский продукт».

Обойдя несколько магазинов райцентра, мы убедились в отсутствии белокрестского масла, а поговорив с продавцами, узнали, что за последнюю неделю поставок масла с завода не было. Видимо, на какое-то время придётся изменить свои предпочтения и перейти на покупку масла других вологодских производителей, а вот надолго или навсегда – покажет время. Лояльность покупателя завоёвывается годами, является следствием высокого качества продукции и постоянного положительного клиентского опыта, но, к сожалению, также быстро может быть и потеряна.

- В наш магазин масло поступает крайне редко, последний раз неделю назад привезли три баночки. Их, естественно, сразу купили, – говорит Наталья Кудряшова, продавец магазина в с. Белые Кресты.

- Масла нет. На прошлой неделе не было, на позапрошлой – поступило пять штук. Покупатели утром поджидают экспедиторов, и, кто успевает, тот и покупает, – объясняет продавец магазина ИП Копыльцова Анастасия Шерстобитова.

2020.09.22 3 3

Покупательница, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала, как лично стояла рано утром в очереди в магазине при Белокрестском маслозаводе, чтобы купить пачку масла. В четверг наблюдала как один покупатель взял масла на 25 тыс. рублей и загрузил в машину с московским номером. Второй покупатель, с номерами из Прибалтики, отоварился на 14 тыс. рублей. Хотел взять больше, но очередь стала возмущаться.

- На этой неделе масла не было, может завтра привезут. На прошлой дали три баночки и пять в упаковке (фольге). Конечно, они разлетелись за 10 минут. Покупатели чуть не в драку. Мы торгуем ещё маслом из Шексны, Вологды, Устюжны. Это масло тоже разбирают быстро. Поставки от всех производителей сильно проседают. Не знаю с чем это связано, – делится Анна Линник, заведующая магазином на улице Бульварной в п. Сазоново.

2020.09.22 3 4

Людмила Молодцова из п. Сазоново интересуется:

- Когда ожидать изменения ситуации по обеспечению местным маслом?

Коммерческий директор ОАО «Белокрестский маслозавод» Евгений Чечуев прокомментировал ситуацию:

- Анализировал объёмы реализации, сравнивал их с прошлыми годами. Снижения поставок и продаж в торговые точки района не произошло. Изготовление натурального масла – это сложный технологический процесс, который зависит от многих факторов, в том числе от объёма производства творога.

Объём производства масла за последнее время на заводе не снижался. Понимаю негодование жителей, когда им не удаётся приобрести любимый продукт, но уверен, что с окончанием дачного сезона проблема будет снята. Думаю, что в октябре нашего масла в торговых точках района будет с избытком. Знаю о фактах, когда первые в очереди покупатели скупают масло коробками, но закон о защите прав потребителей не позволяет ограничивать продажи.

2020.09.22 3 1

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.