ГДЕ КУПИТЬ ДРОВА?

Жители района столкнулись с проблемой приобретения дров

В редакцию газеты поступило несколько обращений от жителей посёлков Чагода и Сазоново по вопросу приобретения дров для отопления частных домов. Так остро, казалось, эта тема не стояла в последние годы. Мы решили разобраться.

2020.11.24 3

Где и каким образом можно приобрести или заготовить дрова простому жителю района, спросили мы у руководителей лесохозяйственных организаций района.

Директор Чагодощенского лесхоза Алексей Романов пояснил принцип работы госучреждения:

- Лесхозу в аренду от района выделяются участки, которые на основании договора купли-продажи передаём организациям и частным предпринимателям, а те уже по своему усмотрению реализуют как деловую, так и дровяную древесину. Госучреждение также нанимает подрядчиков и для заготовки дров, но полученная продукция производится по особой сертификации, имеет высокую стоимость и не реализуется частным лицам, – пояснил Алексей Алексеевич. – Жители района, как правило, обращаются с заявлениями в лесничество, где могут выписать делянку.

Как пояснил начальник Чагодощенского территориального отдела-государственного лесничества Сергей Крюков, в настоящее время проблем с обеспечением древесиной для отопления жилых домов нет:

- Прошлая зима выдалась практически бесснежной, поэтому в этом году клеймить древесину начали раньше, чем обычно, и проблем с выделением участков для населения на сегодняшний день я не вижу. Для заготовки дров жители в любое время в течение года могут выписать древесину на корню на основании заявления в МФЦ либо в самом лесничестве, срок рассмотрения – до 60 дней.

По одному заявлению предоставляется 25 м3 леса, стоимость варьируется от 1200 до 2500 рублей в зависимости от пород дерева. Отмечу, для населения отбирают лучшие места, вблизи с населённым пунктом.

По предоставленной ведущим специалистом Чагодощенского ТО-государственного лесничества Верой Абакшиной статистики, в этом году от населения района подано 177 заявлений на общий объём древесины 4408 м3, 45 заявлений на заготовку 1120 м3 дров находятся в ожидании.

Выделение делянок с лесом – это, конечно, хорошее дело. Но для многих жителей появляется ряд трудностей: нужно искать и нанимать бригаду работников и технику, что повлечёт за собой ещё больше расходов, а после предоставить в лесничество отчёт с фото и видеофиксацией. Не для всех это подходящий вариант.

В предыдущие годы реализацией дров населению занимались индивидуальные предприниматели и лесозаготовительные организации. Мы пообщались с некоторыми из них, чтобы узнать, действительно ли существует проблема с реализацией дров населению?

Как рассказал индивидуальный предприниматель Александр Воробьёв, который ежегодно подавал объявление в районной газете о продаже этого отопительного материала, заготовкой леса он не занимается, а приобретает у лесозаготовителей. Нынче приобретённой древесины хватает только на собственные нужды предприятия, для продажи частным лицам ничего не остаётся.

Из разговора с индивидуальным предпринимателем Андреем Ларионовым стало известно, что некоторое время назад существовала проблема нехватки дров и на его предприятии. Но в ближайшее время, как пообещал Андрей Александрович, всё изменится, дрова снова можно будет приобрести.

По сообщению специалистов ООО «Чагнар», предприятие при острой потребности может пойти жителям навстречу и продать по себестоимости балансовую древесину (осину и берёзу), но не меньше одной машины, а это 15 м3 осины или 10 м3 берёзы со склада самовывозом. Услуги по доставке также может оказать предприятие.

Оговоримся, что себестоимость одного кубометра древесины выросла, и на данном предприятии составляет 1400 рублей. Далее арифметика проста. Машина, например, берёзы (10 м3) будет равна 14 тыс. рублям, плюс доставка. Не каждый захочет покупать такой объём за такую цену. Хотя, справедливости ради, добавим, что покупая машину (ГАЗик, например) дров так называемым «швырком», нужно будет заплатить 4500-5000 тысяч рублей. Одно на другое – выходит практически одинаковая цена. Кстати, в социальных сетях время от времени появляются объявления о продаже дров от частных предприимчивых лиц.

А как обстоят дела с приобретением дров на сельских территориях? В селе Покровское, как рассказала специалист сельского поселения Белокрестское Любовь Загуляева, местное население выписывает делянки либо приобретает у предпринимателей или частников, с какими-то жалобами по поводу нехватки дров люди к ней не обращались. Аналогичная ситуация и в Первомайской сельском поселении.

На избоищской территории проблема с покупкой дров есть, но все по-разному её решают. Кто-то приобретает пиломатериал на местной пилораме, кто-то – у частников. Об этом сообщила специалист администрации сельского поселения Белокрестское Ольга Тасаева.

У местного предпринимателя Алексея Шумакова, у которого на данный момент дров нет, но, по его прогнозам, к декабрю появятся, – всё будет зависеть от погодных условий.

На лукинской территории дровами местное население ежегодно снабжал индивидуальный предприниматель Владимир Губарев. Но на данный момент, как сообщил Владимир Юрьевич, у него – ни делянок, ни дров.

Как бы там ни было, при большом желании в районе всётаки можно приобрести дрова. Вот только бесплатно это сделать не получится, а так, как говорится, «кто ищет, тот всегда найдёт».

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.