ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕРЖИТ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ СИТУАЦИЮ НА СМЕРДОМСКОМ СТЕКЛОЗАВОДЕ

Стекловаренную печь в Смердомском после аварии ставят на капремонт

По поручению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в Чагодощенский район направлено руководство регионального департамента труда и занятости населения с целью оказания консультационной помощи по применению трудового законодательства.

3-1

Запланирована встреча с руководством предприятия ООО «Северная стеклотарная компания», рабочим коллективом.

В районном отделении занятости населения пройдёт приём граждан из числа работников предприятия по вопросам содействия в трудоустройстве. Визит запланирован на 30 ноября. На сегодняшний день принято решение оставить на рабочих местах 50 специалистов. Большая часть коллектива будет выведена «на простой» до окончания ремонтных работ с выплатой 2/3 оклада. Информация из официальных источников Правительства Вологодской области.

Эти действия обоснованы произошедшим ЧП на смердомском заводе 21 ноября, когда из-за аварийного отключения электроэнергии была остановлена работа стекловаренной печи. Аварийный сбой электроснабжения произошёл на сетях МРСК Северо-Запада, в результате чего стекольный завод ООО «Северная стеклотарная компания» более двух часов находился без линейного энергообеспечения.

3-3

Как сообщил глава района Александр Косёнков на своей странице ВКонтакте, ссылаясь на руководство завода, резервные генераторы не справились с долговременным обеспечением оборудования холодом. В итоге произошёл прогар дна печи и часть стекломассы вытекла.

Утром 23 ноября глава района Александр Косёнков совместно с руководителями ООО «Северная стекловаренная компания» провели осмотр стекловаренной печи. С целью определения дальнейших шагов на предприятии был проведён техсовет. Руководством завода приняты к действию определённые пути для возобновления функции печи и самого завода: произвести управляемый слив оставшейся стекломассы и после полного охлаждения печи произвести её экспертное обследование.

Уже с учётом полученных оценочных рекомендаций произвести капитальный ремонт печи, что займёт продолжительное время. К работам будет привлечена часть коллектива завода.

В связи с этим при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова и Правительства Вологодской области в районе формируют рабочую группу, целью которой станет оказание всесторонней поддержки предприятию, контроль за соблюдением законных интересов работников завода.

3-2

КОММЕНТАРИЙ:

Руководитель ООО «Северная стеклотарная компания» Сироджиддин Абдурахманов:

-21 ноября в течение почти семи часов предприятие не обеспечивалось необходимыми мощностями и было вынуждено перейти на резервные генераторы. В результате аварии была значительно повреждена стекловаренная печь и произошла утечка части стекломассы. На данный момент производство на заводе приостановлено для оценки технического состояния печи с целью обеспечения безопасности рабочего персонала.

Для выяснения обстоятельств произошедшего была сформирована специальная рабочая группа. В ходе экстренного заседания комиссии при участии администрации Чагодощенского района было принято решение провести независимое экспертное обследование, по результатам которого будет принято решение о технически обоснованных путях восстановления производства: посредством возобновления производства с сохранением действующих огнеупорных конструкций или по итогам капитального ремонта.

Администрация завода выражает благодарность Правительству региона, которое формирует рабочую группу по оказанию помощи смердомскому стеклозаводу и всесильной поддержки его работникам. Как известно, одним из прорабатываемых вариантов содействия гражданам является временное трудоустройство части работников завода на других предприятиях района.

В свою очередь руководство завода предпринимает все возможные меры для обеспечения финансирования предстоящего капитального ремонта печи и возмещения причиненного ущерба со стороны энергоснабжающей организации. Администрация гарантирует, что инцидент не повлияет на исполнение всех запланированных социальных обязательств перед персоналом. Вопреки распространившемуся в СМИ мнению, авария не будет иметь негативного влияния на планы по реконструкции завода. Напротив, рассчитывается, что часть средств, запланированных под данный проект, будет направлена на поддержание работоспособности предприятия и скорейшее завершение ремонтных работ, а также на материальную поддержку работникам.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото Татьяны Игнатьевой.