ОПЯТЬ КОЛОТЬ, ОПЯТЬ ПИЛИТЬ?

Чагодощенцев волнует вопрос выделения дровяной древесины для отопления

Жители района спрашивают:

-Что нужно для того, чтобы выписать делянку для заготовки дров для частного дома? Как правильно отчитаться?

3-1

Об условиях подачи документов и проведении отчётности рассказала ведущий специалист Чагодощенского территориального отдела-государственное лесничество Вера Абакшина:

-Заявления на выделение леса для отопления от населения принимают в МФЦ, через портал Госуслуг и в лесничестве, куда заявитель приходит лично с оригиналами документов и их копиями. Возможна подача заявления по нотариально заверенной доверенности.

Порядок регулирует Постановление №363 Правительства Вологодской области «Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области».

Перечень необходимых документов для получения дровяной древесины:

-документ, подтверждающий право собственности на дом. Если имеются другие собственники, то необходимо предоставить соглашения от них, составленные в произвольной форме. В соглашении указать ФИО собственника, его паспортные данные и долю собственности;

-документ, подтверждающий право пользования жилым домом, квартирой - для гражданина, являющегося нанимателем жилого дома, квартиры государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда;

-паспорт и копии двух заполненных страниц (фото и регистрация по месту жительства);

-справка об отсутствии центрального и газового отопления.

По заявлению в течение 20 дней принимаем решение, которое направляем по почте, по электронной почте или вручаем заявителю лично. Формируется список заявителей. Каждому заявлению присваиваем уникальный номер. Отследить очередь можно на сайте департамента лесного комплекса Вологодской области. При наступлении очерёдности гражданина вызываем для показа делянки и заключения договора.

Заключить договор необходимо на 6-й рабочий день после показа. Если заявитель не явился в этот период, процедура прекращается. Ему придётся подавать все документы снова.

Ежегодное право на заготовку древесины для отопления реализуется гражданами при заключении договора. Новый договор на отопление с тем же заявителем не может быть заключен в период действия предыдущего.

С июля 2021 года отчёт по использованию леса с выделенной делянки предоставляют только в электронном виде через личный кабинет портала Госуслуг. Нужно скачать документ, заполнить все графы согласно договору. В случае необходимости предоставить фотофиксацию лесосеки (в марте, декабре, годовой отчёт, поэтому рекомендуют сдавать отчёт об использовании лесов вне этих периодов).

Обратите внимание, что по заявлению гражданину выделяют лес на корню! Вся ответственность по заготовке, вывозке и очистке делянки лежит на получателе древесины.

 

С 1 января 2022 года для отопления жилых домов (при отсутствии центрального отопления и газификации) норматив заготовки гражданами дровяной древесины – до 20 м3 ежегодно.

 

СТАТИСТИКА:

В 2021 году для нужд отопления подано 252 заявления на объем 6010,5 м3, из них 97 - заключили договоры, 94 - отказались от заключения договора, 23 заявления возвращены по тем или иным причинам.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.