«ЧТОБЫ НЕ СОРВАТЬ НАМЕЧЕННЫЕ ПЛАНЫ»

Чагодощенцы должны активнее заключать договоры на догазификацию

В Чагодощенском районе идёт работа по программе догазификации населённых пунктов.

3

В прошлом году президент России Владимир Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия» о реализации программы социальной газификации. В её рамках осуществляется бесплатное подведение газовых сетей до границ земельных участков жителей в ранее газифицированных населённых пунктах.

Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым был утверждён пообъектный план-график догазификации региона, в который вошёл и наш район.

О ходе реализации программы рассказал начальник Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Николай Пантин:

-На 21 марта в клиентский центр №4 АО «Газпром газораспределение Вологда» в Чагоде поступило 1476 заявлений, по 216 из них заключены договоры на социальную газификацию.

Согласно плана–графика в 2022-2023 годах нам предстоит провести большой объём работ в населённых пунктах района. В этом году основные будут проводиться на сельских территориях: в деревнях Анисимово, Мегрино, Горка, посёлках Смердомский и Первомайский, в селе Белые Кресты.

Для этого будем проектировать и строить девять распределительных газопроводов протяжённостью более восьми км и газопроводы-вводы к домам протяжённостью более трёх км. Также продолжится газификация заявителей в Чагоде и Сазонове, где уже имеются уличные газопроводы.

По плану-графику, утверждённому губернатором, в 2022 году мы должны бесплатно подвести газ до границ земельных участков 378 заявителей. Приступим к земляным работам, как только оттает земля.

Чтобы не сорвать намеченные планы, жители района должны активнее заключать договоры на догазификацию. Текущая статистика на сегодняшний день показывает низкий процент заинтересованности жителей. Из 216 заключённых договоров только 107 приходится к исполнению в этом году, а остальные 1260 заявителей пока не предоставили документы для заключения договора. Этот факт меня очень беспокоит.

Улучшение качества условий жизни зависит от самих чагодощенцев. Без договоров газовики не начнут выполнять поставленные задачи. Эта информация обозначена перед главами территорий, которым рекомендовано провести с населением разъяснительную работу.

К обязательным документам для заключения договора на бесплатную догазификацию с заявителем относятся: паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на земельный участок, на дом или квартиру, ситуационный план (выдают в администрации поселений). К дополнительным: ИНН, техпаспорт дома, межевание земельного участка.

В АО «Газпром газораспределение Вологда» создана группа, которая будет заниматься инженерно-геодезическими изысканиями во всех районах области. По заявлению жителей района они смогут сделать межевание земельных участков (стоимость – от 7,5 до 8,2 тыс. рублей, срок исполнения – два месяца с подачи заявления). Специалисты из Вологды выезжают в район, если поступило более восьми заявок.

Получить консультации по интересующим вопросам можно в клиентском центре по адресу: п. Чагода, ул. Советская, д. 25, 2 этаж, каб. 201, а также по телефонам: 8 (81741)2-18-96, 8 (81741)2-13-16.

На 2023 год запланировано строительство распределительных газопроводов в п. Чагода в мкр Дачный, на улицах: Тракторной, Высоцкого и Воззвания, других и в п. Сазоново на улицах: Авиации, Советской, 2-й Советской, 2-й Набережной, Хвойной и других.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.