С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА И С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ!

Каждому празднику свойственно радовать, вдохновлять, укреплять и напоминать об истории его возникновения, чтобы помнили новые поколения.

2020.11.03 2 2В этом году 442 года Казанской иконе Божией Матери и 17 лет Дню народного единства. Между этими праздниками большой разрыв, но люди, которые почитают Казанскую икону, зная смысл праздника и историю, понимают, что без единства наш народ уже перестал бы существовать. Праздник единства сегодня призван сохранить, возродить, укрепить наш народ.

Тогда, в 1612 году, мы объединились, чтобы изгнать польско-литовских захватчиков, пытавшихся захватить власть над страной. Народ сплотился благодаря призыву патриарха Ермогена. В то время каждый понимал, где опасность, что делать. Люди взяли оружие и пошли на правое дело.

Сегодня мы живём в относительном мире и спокойствии. И наша задача – сохранить то, что мы имеем, не потерять, не разрушить. Сейчас каждый человек видит, что какими-то внешними силами размывается авторитет тех, кто руководит государством, церковью. Работает механизм, задача которого не создать, а разрушить. Можно привести простой пример из методов воспитания детей. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок перестал убивать время за компьютерными играми, мало отобрать у него ноутбук или смартфон. Нужно дать ему что-то взамен. Своё внимание, какую-то новую, интересную идею. Одним словом не лишить, а заменить чем-то лучшим, полезным. Если вы отберёте и ничего не дадите взамен, то вы станете врагом номер один, нанесёте рану и больше ничего не добьётесь. Этот же подход можно применять в любых других отношениях между людьми. Если вам предлагают отказаться от своего президента, патриарха, руководителя на предприятии и никого не предлагают взамен более опытного, умного, доброго, вам пытаются нанести рану вашими же руками.

Сегодня у России нет войны с внешними врагами, но постоянно идёт война с внутренним противником, пытающимся разложить народ изнутри. И каждый человек может впустить врага в своё сердце, согласившись с непроверенной ложью из интернета, а может, как воин, дать отпор, защищая своё целомудрие, чистоту, основанную на православной вере и любви к Отечеству.

Каждый может делать добро, то, что в его силах, постараться устроить свою жизнь так, чтобы слова не расходились с делами, чтобы были единство в семье, любовь друг к другу и желание помочь ближнему.

А для того, чтобы мы всегда побеждали врага внешнего и внутреннего, Бог дал нам икону Казанской Божией Матери, перед ней молился православный народ в трудные времена, и по молитве Бог давал победу.

С праздником! Будьте здоровы и Богом хранимы.

 

Протоиерей
Роман ПОДОСЁНОВ.