ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Клещевой энцефалит – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы, приводящим к развитию параличей. Возможен летальный исход.

2020.05.15 5

Заражение человека обычно происходит при присасывании клеща, имеющего вирус клещевого энцефалита. Заразиться можно также и другим путём – употребляя в пищу инфицированное сырое молоко козы, реже – молоко коровы.

 

ЗАРАЖЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИИ

После укуса инфицированного клеща вирус проникает в кровь и нервную систему, вызывая тяжёлые изменения. Первые симптомы заболевания: лихорадка (до 38-390С), сильная головная боль, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, нарушения сна, насморк. В более тяжёлых случаях на 3-5 сутки развивается поражение центральной нервной системы, параличи, возможен летальный исход.

 

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩА

Клеща необходимо как можно быстрее удалить, по возможности в медицинской организации. Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу он передаст.

При невозможности незамедлительно обратиться за медицинской помощью клеща следует аккуратно удалить, ранку продезинфицировать раствором йода.

Клеща ни в коем случае нельзя:

1) раздавливать – если клещ инфицирован, в его внутренних органах находится вирус;

2) отрывать – вирус концентрируется в слюнных железах насекомого и на его головке, которая при отрыве остаётся в ранке.

Желательно обследовать клеща на наличие вирусов. Клеща помещают в ёмкость с влажной ваткой и плотно закрытой крышкой. Если нет возможности самим доставить клеща в г. Череповец (лаборатория БУЗ ВО МСЧ «Северсталь»), то БУЗ ВО «Чагодощенская ЦРБ» имеет возможность отвезти клеща в БУЗ ВО МСЧ «Северсталь». Тел. 2-27-05 (эпид.отдел).

Экстренная профилактика клещевого энцефалита проводится в первые 4 суток после присасывания клеща лицам, не получившим полный комплекс профилактических прививок. Детям вводят противоклещевой иммуноглобулин, взрослым назначается йодантипирин по схеме.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ

Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клеща:

– наденьте светлую, однотонную одежду с длинными рукавами на манжете, плотно охватывающем запястье;

– брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в неё одежду);

– наденьте головной убор;

– обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей;

– не садитесь и не ложитесь на траву;

– проводите само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут для обнаружения клещей. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу.

Чаще всего клещи присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная (за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы).

 

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Иммунизация является единственным надёжным способом защиты от данной инфекции.

Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона активности клещей в течение 2 недель после прививки следует оберегаться от посещения природного очага.

Вакцинальный комплекс состоит из 3-х инъекций, ревакцинацию проводят в дальнейшем каждые 3 года. Иммунизация проводится в медицинских организациях по месту жительства или работы (учёбы).

 

По материалам кабинета
профилактики Чагодощенской ЦРБ.