ЧАГОДОЩЕНЦЫ НАСЛАДИЛИСЬ «СОЛНЦЕВОРОТОМ» И ВСТРЕТИЛИСЬ С ЖУРНАЛИСТАМИ ОБЛАСТНОЙ ГАЗЕТЫ «КРАСНЫЙ СЕВЕР»

«За Россию» - под таким названием 21 апреля на базе районного Дома культуры состоялся музыкальный патриотический марафон.

4-5

Сегодня всем нам небезразлично, что происходит в мире. Мы с гордостью смотрим на тех, кто выполняет свой долг, защищая наших соотечественников. Поэтому именно сейчас необходимо обращать внимание на такие важные вещи, как взаимная поддержка и единение граждан.

В этот день зрители стали участниками программы губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Культурный экспресс».

Во время открытия мероприятия к присутствующим обратился глава района Александр Косёнков, который поздравил всех с Днём местного самоуправления и вручил Приветственный адрес Александру Полякову, художественному руководителю ансамбля народной музыки «Солнцеворот» областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина.

4-4

А начался вечер с творческой встречи с журналистами областной газеты «Красный Север». В этом году изданию исполняется 105 лет. Газета воспитала не одно поколение благодарных читателей, её любят и ждут во всех уголках Вологодчины. Журналисты ответили на вопросы зрителей, а также вручили Благодарность за сохранение и развитие традиций вологодской журналистики главному редактору-директору АНО «Редакция газеты «Искра» Марине Самойловой.

Подписку на издание и цветы получила заслуженный работник культуры Российской Федерации Ливия Николаевна Митрошкина, отпраздновавшая на днях свой день рождения. В фойе все желающие также могли оформить подписку на областную газету «Красный Север».

4-1

Бурными овациями приветствовали зрители ансамбль «Солнцеворот» с программой «Россия – Родина моя», встреча с которым стала яркой и незабываемой. Основное творческое направление коллектива – возрождение традиционного звучания народной песни. Репертуар включил в себя лучшие образцы из многовекового богатства фольклора севера, эстрадные обработки народных песен, авторские сочинения. Гости в полной мере смогли насладиться самобытным, профессиональным исполнением и колоритом артистов.

4-3

4-2

Напомним, что в 2022 году в областную программу «Культурный экспресс» заявлены 147 мероприятий, которые пройдут во всех 26 районах Вологодчины. В этом сезоне события проекта будут посвящены объявленному в России Году культурного наследия и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова. Ну а мы с нетерпением будем ждать следующего прибытия «Культурного экспресса» в Чагодощенский район.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Главный редактор газеты «Искра» Марина Самойлова:

-Очень приятно встречать гостей, а особенно, если они - друзья и партнёры. Для небольшого редакционного коллектива газеты «Искра» визит коллег-журналистов из областной газеты «Красный Север» - настоящий праздник. И встреча «красносеверцев» с читателями в районном Доме культуры стала приятным сюрпризом. Вот они, «акулы пера», имена и литературные псевдонимы которых мы видим лишь в подписях под статьями красносеверской «толстушки», стояли на сцене и разговаривали с читателями! И, как оказалось, они все так или иначе знакомы с Чагодой, районом, а главное - с людьми. Дмитрий Погодин, руководитель Вологодского областного информационного центра, Анна Потехина - главный редактор газеты «Красный Север», заместитель главного редактора Евгений Стариков, журналист Светлана Шубина, которая начала свою журналистскую деятельность в районной газете «Искра», приехали в Чагоду, чтобы рассказать о том, что связывает областную газету с самым западным районом Вологодчины и её жителями. Чагодощенский район стал третьим, куда приехал «Красный Север» в год 105-летнего юбилея.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Даниила Зинченко.