«ДУША ХРАНИТ…»

В Чагодощенском музее открылась выставка картин по творчеству поэта Николая Рубцова

2021.06.25 7 3

15 июня экспозиционный зал Чагодощенского музея истории и народной культуры представил гостям картины передвижной художественной выставки из фондов Вологодской областной картинной галереи «Душа хранит…», посвящённой 85-летию со дня рождения Николая Рубцова.

Выставка, организованная в рамках программы губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Культурный экспресс», открыта для свободного посещения с 16 июня по 18 июля.

2021.06.25 7 1

Работники культуры района и гости мероприятия смогли не только услышать исполнение любимых произведений вологодского поэта, но и вдохновиться воспоминаниями земляков, которым посчастливилось быть лично знакомыми с ним.

Искусствовед, член Союза художников России, заместитель директора по научной работе Вологодской областной картинной галереи Ирина Балашова экспертно и глубоко представила собравшимся картины, вошедшие в тематическую выставку. Кратко описала мироощущение, восприятие и внутренний мир каждого художника.

2021.06.25 7 2

-Выставка складывалась своеобразно и очень непросто, так как подлинных портретов Николая Рубцова мало, чаще его изображали по фотографиям. Мы собрали пейзажи села Никола, где вырос поэт, Вологды, мест, где он бывал и о чём слагал свои стихи, – поделилась Ирина Борисовна. - Также в данную выставку мы включили картины, с которыми ассоциируется творчество поэта: изображения старых храмов, деревянных часовен и погостов, лубочных ярмарок, пейзажей северных красот и портретов простых деревенских жителей.

Руководитель районного ЛИТО «Полевые цветы» Светлана Дурягина поделилась своими впечатлениями о знакомстве с поэзией Николая Рубцова, которое было созвучно с её отношением к природе и укладом жизни Вологодчины, оказав особое влияние на творчество.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива редакции.