«СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ»

10 февраля в Центральной библиотеке Чагоды открылась выставка народного искусства Маргариты Иващенко

2022 год объявлен в нашей стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

1

Бережно и с уважением к трудам и творчеству своих бабушек и мамы собирала коллекцию предметов внутреннего убранства жилья Маргарита Иващенко из Чагоды. Это самые разнообразные полотенца, рушники, подзоры, половики и занавески. Некоторым рушникам, представленным на выставке более 100 лет.

Маргарита Константиновна вышивать научилась в школе, а потом в течение всей жизни совершенствовала своё мастерство. А вот искусство вязания крючком постигла всего несколько лет назад.

Что-то перенимала у своей мамы Екатерины Андреевны Макушевой, которая тоже всю жизнь занималась рукоделием. Бабушка по материнской линии вышивала и вязала крючком, умела ткать полотенца и половики.

На открытии выставки хозяйка коллекции поделилась с присутствующим историями, связанными с экспонатами. Они и называются непривычными для нас словами: «утиральник», «утирка», «ширинка», «рукотерть», «рушник».

На выставке можно узнать, как выглядит ришелье, что такое подзор, постелюха, прошва, столешник. О назначении этих предметов расскажет представленная литература.

Далеко не все предметы коллекции Маргариты Константиновны можно увидеть на общем обозрении. Это связано с ограниченной выставочной площадью в помещении библиотеки. Целый ряд рушников, наволочек, занавесок и покрывал бережно сложены в сундук, содержимое которого организаторы показа с удовольствием демонстрируют всем желающим приобщиться к традициям русского народного творчества.

Выставка продлится до апреля. Приходите, вы будете покорены ажурностью кружев и красотой вышивки домашнего текстиля.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.