«АДАПТИРОВАЛИСЬ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ РЫНКА»

В нашем интервью генеральный директор ООО «Северная стеклотарная компания» рассказывает о сегодняшнем дне предприятия и делится планами на будущее

В канун профессионального праздника стеклоделов, который отмечается в России 19 ноября, о том, как живёт и работает градообразующее предприятие в п. Смердомский и какие планы строит на будущее, рассказывает генеральный директор ООО «Северная стеклотарная компания» Ватан Абдурахманов:

2020.11.17 4 2

- День работников стекольной промышленности — это одна из важнейших дат в году для нашей компании. Мы регулярно деятельно участвуем в организации праздника районного масштаба, и, хотя в этом году публичной программы не будет, мы искренне поздравляем всех тружеников стекольной промышленности с их профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, успехов и реализации намеченных планов.

Наше предприятие остаётся приверженным ранее обозначенным целям и планирует наращивать инвестиции в основной капитал в следующем году: основная фаза инвестиционного проекта по строительству нового цеха запланирована на 2 квартал 2021 - 1 квартал 2022 года.

2020.11.17 4 3- Этот год, год пандемии, устроил испытания всем, в том числе и предприятиям стекольной отрасли. Скажите, пожалуйста, как повлияли внешние экономические условия на поставку сырья и сбыт продукции?

- Пандемия негативно сказалась на деятельности практически всех промышленных предприятий, в том числе и на производителей стекла: цены на сырьё выросли на 13%, вместе с тем на выпускаемую продукцию снизились на 5-15%; несколько крупных потребителей ушли с рынка в связи с изменившимся госрегулированием винной отрасли; экспорт замедлился в связи со снижением спроса в Европе и дефицитом транспорта из-за ограничений, связанных с пандемией.

Но надо заметить, что мы не отмечали, например, существенных сложностей с поставками сырья. Кроме того, благодаря оперативному реагированию Министерства промышленности и торговли, а также политике региональных властей, предприятие не оказалось под угрозой остановки, в том числе с точки зрения обеспечения непрерывности производства.

Сегодня мы в значительной степени адаптировались к новым условиям рынка: сформирован устойчивый портфель заказов, разработана и внедрена политика по защите здоровья сотрудников от влияния новой коронавирусной инфекции, приспособлены к новым реалиям рабочие места и бизнес-процессы.

Вместе с тем важным вопросом остаётся срок восстановления российской экономики от кризиса и длительность периода спада, поскольку длительную стагнацию сложно будет пережить любой отрасли. В этой связи надеемся на дополнительные меры экономического стимулирования со стороны государства.

- У вашей компании есть планы на этот год и следующий. Если можно, поделитесь, пожалуйста, ими.

- Все основные ремонты в этом году мы завершаем согласно утверждённому плану.

Как я уже сказал, в следующем году мы приступим к реализации масштабной инвестиционной программы – в развитие предприятия, его модернизацию будет вложено более 1,5 миллиардов рублей. И это, на мой взгляд, предопределит развитие всего района, значительно повлияет на благополучие его жителей.

Что касается контрактной базы, то мы планируем и далее расширять производство коричневого стекла, а также масштабировать своё присутствие на рынке тихих вин, в том числе за рубежом.

Для нас очень важна модернизация социальной инфраструктуры посёлка, в котором расположен наш завод, именно поэтому мы активно вкладываемся в строительство общественно значимых объектов.

Весной мы приступим к намеченному ранее обустройству парка в посёлке, а также после смягчения ограничений, связанных с коронавирусом, возобновим строительство бани.

- Как известно, в любом деле «кадры решают всё». Расскажите, пожалуйста, о коллективе Северной стеклотарной компании.

- Мы гордимся нашим коллективом, в котором есть несколько династий стеклоделов, посвятивших себя заводу и профессии.

Некоторые сотрудники трудятся на предприятии более 30 лет, такая преданность делу может вызывать только уважение.

В этом году 6 работников получили Почётные грамоты главы района, а 3 — благодарственные письма департамента экономического развития Вологодской области. Это свидетельство высокого профессионализма и трудолюбия наших стеклоделов.

Мы полагаем, что на сегодняшний день поддержка и улучшение условий жизни сотрудников — одна из важнейших задач предприятий. Мы всегда были убеждены, что люди — главное богатство компании, сейчас самое время продемонстрировать это на практике.

2020.11.17 4 1

Беседовала Виктория ИЛЬИНА.
Фото из архива редакции.