КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ВЫРУБОК ЛЕСА И ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЕЙ?

Дмитрий, подписчик страницы «Газета «Искра» ВКонтакте, спрашивает:

- Я каждый год отдыхаю в Чагодощенском районе. Мне очень нравится природа и лес района, но в последнее время вижу всё больше и больше вырубок, и мне всё сложнее найти грибные места. Интересно узнать, сколько Чагодощенский район получил денег за вырубку леса в бюджет в 2019 и 2020 годах? Какая польза местным жителям от этого? Кто определяет участки для рубки и кто их потом будет засаживать (восстанавливать)?

Ответ мы получили в администрации Чагодощенского района:

- За выделение участков для вырубки леса отвечает Чагодощенский Лесхоз, который подчиняется непосредственно департаменту лесного комплекса Вологодской области. Соответственно, так называемая «попённая» или корневая плата – денежные поступления от продажи леса на корню, которые вносят лесозаготовительные организации, а также средства в виде штрафов, пени, неустоек и возмещения убытков, причинённых лесному хозяйству в результате нарушений действующих правил лесопользования, – все эти финансы идут в региональный и федеральный бюджеты, то есть в районный бюджет эти деньги не попадают.

Что касается пользы лесозаготовительных организаций на территории нашего района, то нужно сказать, что таких здесь порядка 25, в том числе и индивидуальных предпринимателей. Эти предприятия малого и среднего бизнеса обеспечивают дополнительные рабочие места чагодощенцам и платят налоги в районную казну.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.