ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЗНООБРАЗНА

В редакцию газеты «Искра обратилась жительница п. Сазоново с просьбой рассказать о внеурочной досуговой деятельности для школьников посёлка.

6-1

За ответом мы обратились в Сазоновскую среднюю школу, Дом культуры, Чагодскую детскую школу искусств и Центр дополнительного образования.

Наибольшее количество программ дополнительного образования реализуют в Сазоновской СОШ. Занятия проводят преподаватели, а в форме сетевого взаимодействия - педагоги ЦДО из Чагоды.

Заместитель директора по воспитательной работе Вера Кутырина сообщила, что многие из программ доступны уже на этапе подготовки ребёнка к школе, начиная с 5-6 лет.

Программы физкультурнооздоровительной направленности: баскетбол (13-17 лет), руководитель Надежда Фёдорова; волейбол (15-17 лет), руководитель Алексей Филиппов; в форме сетевого взаимодействия - мини-футбол (6-9 лет) и футбол (9-17 лет), руководитель Олег Фёдоров.

Школа также приглашает: в школьное лесничество «Росток» (12-17 лет, руководитель Светлана Соболева); в ДОО «Эдельвейс» (11-17 лет, руководитель Ирина Агава); ЮИД (11-12 лет, руководитель Полина Проскурякова); на робототехнику (11-12 лет, руководитель Василий Зиновьев); спортивный туризм (8-17 лет, руководитель Игорь Петров).

В форме сетевого взаимодействия работают: «Скульптурная лепка» (5-9 лет) и «3D-Арт» (7-12 лет), руководитель Наталья Гришина; «Шахматы» (8-15 лет), «Моделирование» (черчение и создание моделей, 13-14 лет) и «Программирование «scratch» (10-12 лет), руководитель Алексей Кузьмин; «Педагогический класс «Близкие люди» (14-17 лет, руководитель Ирина Агава).

И.о. директора ЦДО п. Чагода Ольга Лебедева отметила, что в каникулярное время педагоги Центра дополнительного образования проводят мастер-классы и краткосрочные программы обучения для учащихся обособленных структурных подразделений основных школ округа.

Не остался в стороне и Сазоновский ДК. Как сообщила директор Татьяна Непеин, учреждение предлагает занятия в трёх возрастных группах танцевального кружка, а также занятия фитнесом и на тренажёрах (с 18 лет, либо детям в сопровождении взрослых).

До 15 сентября проводился набор в Чагодскую детскую школу искусств, где желающие могли выбрать себе занятия по вкусу.

На следующий учебный год можно выбрать одну из программ обучения:

-«Отделение общего эстетического образования» принимает детей с 6 до 9 лет, срок обучения - 3 года, с 9 до 13 лет, срок обучения - 4 года; обучение игре на фортепиано, баяне и аккордеоне, срок обучения - 8 лет. При поступлении на учёбу на 1 сентября ребёнку должно исполниться 6,5 лет;

-«Отделение изобразительных искусств» принимает детей на программу «Живопись», срок обучения - 8 лет. Детей принимают в возрасте от 6,5 лет.

На данном отделении есть гибкая система обучения: можно выбрать длительность курса - 1 или 3 года.

Школа искусств также предлагает очень популярную программу (на платной основе) «Раннее эстетическое образование». На неё приглашают детей от 5 лет, срок обучения - 2 года.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из архива ЦДО п. Чагода.