НАШИ РЕБЯТА В СТРАНЕ ДЕТСТВА - ДМЦ «АРТЕК»

С 1 по 4 апреля команда РДШ Чагодской средней общеобразовательной школы под руководством Ирины Андрониковой приняла участие в Международном форуме Российского движения школьников «100 лет пионерии» в ДМЦ «Артек».

7-2

Наши земляки предварительно выиграли конкурс на участие во Всероссийском слёте лучших команд образовательных организаций и советников по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, показав свои знания в испытаниях «Моя команда» и интеллектуальной игре «100 лет пионерии. Вчера, сегодня, завтра».

Российское движение школьников при поддержке Министерства просвещения РФ успешно провело в «Артеке» Международный форум, участники которого обсудили, каким должно быть современное государственное воспитание.

Артековский дух захватывает с первых минут пребывания в «Стране детства». В первый день форума взрослые и дети стали участниками «Артековского урока», созданного сотрудниками детского центра. Цель урока – рассказать и показать, чем занимаются, как проводят время ребята в Стране детства.

Ключевым событием форума стала Всероссийская научно-практическая конференция Российского движения школьников «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра».

Каждый из ребят прожил четыре дня как настоящий артековец в духе лучших традиций в свете новых идей. Общее впечатление о форуме участников: исполнили свою мечту побывать в Артеке, нашли новых друзей, узнали много нового, запомнят эти несколько дней на всю жизнь в надежде вернуться в страну детства вновь. Ранним утром 4 апреля участники форума совершили традиционное артековское восхождение на гору Аю-Даг.

Главный итог форума: в совместной проектной деятельности ветераны пионерии, педагоги, активисты детского движения сформулировали предложения в стратегию развития детской общественной организации современной России. В новых подходах к воспитанию будут отражены лучшие традиции, современные форматы, интересы нового поколения. По итогам конференции «100 лет пионерии. Вчера, сегодня, завтра» сформированные предложения будут переданы в дирекцию Российского движения школьников. Итогом работы форума стала единая дорожная карта действий, удовлетворяющая детей, родителей и педагогов.

Большой успех нашего района в год 95-летнего юбилея, что команда РДШ Чагодской школы в составе советника директора, учащихся и представителя родителей приняли участие в знаковом форуме и смогут провести районный слёт, чтобы передать свой бесценный опыт подрастающему поколению и педагогическому сообществу.

Александр ГЛАДЫШЕВ.

 

 

ГЛАС НАРОДА

Антон Венков, 11-й класс:

-Поездка в Артек - это большое путешествие. Весёлая дорога в поезде, где мы играли в настольные игры, пели песни, обменивались опытом с другими командами. Мы услышали пение на итальянском языке. Познакомились с системой обучения, где ребята занимаются пять недель и одну неделю отдыхают.

Далее провели пять часов в Москве, за которые мы изучили Красную площадь. Погуляли по ней, посетили Мавзолей, услышали бой курантов , увидели смену почётного караула...

После - уже сам Артек. Прекрасная природа, горы, море. Всё это радовало каждый день. Пятиразовое питание давало силы на любые подъёмы в гору. Комфортные и удобные номера позволили отдохнуть и набраться сил на следующий день. Что касается мероприятий, то это, конечно, открытие. Большой праздник с участием иностранцев и представителей высоких должностей в различных областях.

На иммерсивной выставке (игра по станциям) мы ознакомились с тем, как ходить строем и петь песни, как завязывать галстук, а также танцевали. Запомнилась артековская массовка, дискотека.

Побывали во дворце Суук-Су. Т ам была экскурсия на тему космос, еда космонавтов, запасные скафандры Гагарина, который был много раз в Артеке. Специальные тренажёры, техника и многое другое.

В качестве мероприятий в области образования у нас были тренд-сессии по теме «Взаимопомощь». Был представлен ряд проблем: экология, информационная безопасность, борьба с бездомными животными, национальные конфликты. Самые актуальные темы на следующие 5-10 лет. Мы выдвигали проблемы в каждой из них: отсутствие раздельного сбора мусора, приютов, волна фейковой информации и другие. После искали возможности их решения. Лучшие проекты были представлены на TED сессии.

Шедевральное шоу состоялось на закрытии. Много танцев, мотивации и всего-всего. В завершение прошла игра «Музыкальное бинго», где можно было выиграть приятные подарки.

Екатерина Васильева, 8 «К» класс:

-Наша смена была посвящена 100-летию пионерии. В моём отряде были ребята из разных областей России. Нас очень сблизили конкурсы, артековские песни, игры, массовки. В честь 100-летия пионерии мы танцевали флешмоб. Несмотря на столько развлекательных мероприятий, Артек - это не только место для отдыха. За смену мы посетили много интересных экскурсий, побывали в музее космонавтики, на познавательных конференциях. Было много событий, по которым я буду сильно скучать.

Юлия КИСЕЛЁВА.