ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РАБОТЫ

Чагодощенский и Бабаевский районы представили 6 проектов

Более 60 участников собрал VI Межмуниципальный инвестиционный форум двух западных районов области, прошедший 22 ноября.

2019.11.26 3 1

Площадкой для проведения стал наш район. Рабочий день открылся пленарным заседанием, состоявшимся в Сазоновском ДК.

Участниками форума стали главы муниципалитетов Александр Косёнков и Юрий Парфёнов, начальник управления торговли, заместитель начальника департамента экономического развития области Дмитрий Антонов, первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, представители Инвестиционного агентства Вологодской области, Центра поддержки предпринимательства, АНО «Мой бизнес», делегации Череповецкого, Устюженского районов, а также Пестовского района Новгородской области, общественность, предприниматели.

Собравшихся приветствовал Александр Косёнков:

- Межмуниципальный форум проводится с 2014 года и его по праву можно назвать межрегиональным, – отметил Александр Владимирович. – Ключевым показателям развития экономики нашего района является объём привлечённых инвестиций в основной капитал. С учётом субъектов малого и среднего бизнеса по всем видам деятельности за I полугодие 2019 года он составил 67 млн рублей (почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В расчёте на 1 жителя района – это 2215 рублей.

Инвестиционные проекты, действующие и планируемые к реализации в долгосрочной перспективе, станут точками роста экономики района, создав спрос на товары и услуги, новые рабочие места и объём налоговых отчислений.

Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству в осуществлении бизнес-планов как по межмуниципальным, так и межрегиональным проектам, способствующим развитию района и решению социальных проблем его жителей.

С обращением к участникам форума выступил глава Бабаевского района Юрий Парфёнов:

- За 6 лет форум крепко встал на ноги, о нём стало известно далеко за пределами наших районов и области. За эти годы Бабаевским районом разработано 16 инвестпроектов, которые успешно реализуются. Крупные предприятия взаимодействуют с субъектами малого и среднего бизнеса, активно работает отрасль культуры и туризма, для инвесторов открыто сельское хозяйство.

- Отрадно видеть, что каждый район региона старается по максимуму привлечь инвесторов, – обратился к присутствующим заместитель начальника департамента экономического развития области Дмитрий Антонов. – В Бабаевском и Чагодощенском районах действуют 851 субъект малого и среднего бизнеса.

В Бабаеве реализуются проекты по запуску автоматической линии лесопиления, строительству ФОК с плавательным бассейном и стадионом, лесоперерабатывающего предприятия.

В Чагодощенском районе – по разведению КРС (ООО «Покровское подворье»), созданию производства по углублённой переработке древесины (ООО «СМПС»), работает единственный сертифицированный племенной репродуктор КРС мясного направления (ООО «Заря»), осуществляется проект по восстановлению производства стеклотары.

Далее представители Бабаевского района рассказали о развитии туризма, презентовав межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», а также проекты о развитии пищевой промышленности ПО «Борисовский хлебозавод» и об альтернативном бренде доставки японской кухни.

Интересными стали презентации нашего района.

Одним из значимых инвестпроектов можно назвать проект о реновации стекольного производства в п. Сазоново. С ним выступил представитель компании ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» Алексей Васильев. В 2020-м году в посёлке планируется возобновить производство стеклотары. (Подробнее о планах реализации инвестпроекта читайте в следующем номере «Искры» – прим. автора). О развитии стекольного производства в нашем районе гостям форума рассказала Королева стекла.

С инвестиционным проектом «Инновационные продукты на основе природного сырья» и презентацией об инновационных технологиях на основе ультразвуковой кавитационной обработки жидких и жидкодисперсных средств в п. Борисово выступила генеральный директор ООО «Торговопроизводственная компания «Кавита» Ксения Володина. Она рассказала о сотрудничестве с торфопредприятием «Дедово Поле». Компания получает биологически активные вещества из природного сырья – борисовского торфа, который служит компонентом для производства агропрепаратов, пищевых продуктов и косметологической продукции.

О реализации инвестпроекта «Пункт технического осмотра автомобилей» рассказала предприниматель Надежда Елоева. Проект решил проблему многих чагодощенцев. Универсальный техосмотр уже прошли более 170 автовладельцев.

Завершающим акцентом пленарного заседания стало награждение представителей бизнес-сообществ Чагодощенского и Бабаевского районов. Награды Правительства области из рук Дмитрия Антонова получили и наши земляки. Благодарственным письмом губернатора области награждена главный бухгалтер ООО «Чагода» Людмила Зародова, благодарственные письма департамента экономического развития области получили предприниматели Юлия Ивановская и Надежда Елоева. Почётной грамотой главы Чагодощенского района отмечен предприниматель Михаил Родичев.

2019.11.26 3 2

Шестой инвестиционный форум имел довольно насыщенную программу. Во второй половине дня участники форума побывали на экскурсии на Чагодощенском стекольном заводе, а в администрации района работал клуб инвестиционных дискуссий. От экспертов Инвестиционного агентства области, АНО «Мой бизнес», Вологодского бизнес-инкубатора, представителей департамента труда и занятости населения области предприниматели района смогли получить консультации по вопросам порядка оформления сотрудников при приёме на работу, поддержке бизнеса, программах льготного кредитования.

 

- По итогам 2018 года валовый региональный продукт превышает 580 млрд рублей. Область показывает устойчивую динамику в развитии промышленного сектора и сельского хозяйства. Объём инвестиций в развитие региона с 2012 по 2018 годы составил около 800 млрд рублей.

Для сохранения положительной динамики вносились изменения в инвестиционное законодательство: для новых предприятий вдвое уменьшен порог объёма инвестиций (со 100 до 50 млн рублей), введён инвестиционный налоговый вычет. Вологодская область получила федеральный статус территории опережающего социально-экономического развития, дающий право на инвестиционные льготы не только регионального, но и федерального уровня, - сообщил Дмитрий Антонов.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.