ПОДДЕРЖИМ И СОХРАНИМ ХРАМ

Продолжаются ремонтные работы фасада храма прпмч Евфросина Синозерского в п. Чагода.

7-2

Напомним, что 17 июля началась покраска деревянного храма, отметившего в этом году десятилетие со дня освящения.

Работы по защите дерева и покраске проводятся с целью защиты брёвен от разрушения.

Забота о храме стала поистине общенародным делом, объединив чагодощенцев разных возрастов и профессий. Краску для работ приобрели на пожертвования прихожан. Вышку и строительные леса для высотных работ выделило руководство Чагодощенского стеклозавода. Работы по покраске храма осуществляют представители Сазоновского хуторского казачества.

С началом высотных работ стало ясно, что брёвна верхнего яруса храма сильно повреждены, поэтому расход грунтовки и краски на них был увеличен, что привело к их нехватке. По благословению настоятеля храма протоиерея Романа Подосёнова был осуществлён дополнительный сбор средств на приобретение недостающего количества краски и организацию обедов для казаков. Всего собрано 53 тыс. 100 рублей.

На обеды ремонтной бригады в день в среднем расходуется по 800 рублей.

В приобретении материалов как всегда помогло руководство Чагодощенского стеклозавода.

В планах у прихожан сделать отмостку вокруг здания колокольни и осуществить её покраску, а это вновь потребует больших финансовых затрат.

Храм Евфросина Синозерского поистине является жемчужиной в центре Чагоды. Возле него фотографируются, с его видом делают сувенирную продукцию, которую с радостью дарят своим гостям чагодощенцы.

Давайте поддержим прихожан и поможем сохранить красоту и величие храма на долгие годы.

Посильное пожертвование можно перевести на карту, привязанную к телефону 8(921)602-73-85 или на номер счета: р/с 40703810735370000011 Санкт-Петербургский РФ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» БИК 044030910 к/с 30101810900000000910.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.