В БОРЬБЕ С КОВИДОМ

Прививка защитит чагодощенцев от последствий коронавируса

Пандемическая ситуация в России остаётся крайне серьёзной, а споры между сторонниками и противниками вакцинации ещё более ожесточённей.

2021.11.30 6

Известно, что продолжительность жизни в средние века была достаточно низкой, не более сорока лет. Причиной смертности в основном были инфекционные болезни. До начала пандемии летальность от инфекционных болезней значительно снизилась, причиной снижения всётаки является вакцинация.

Каким же образом происходит действие вакцины на организм? При встрече с антигеном наша кровь и иммунная система вырабатывают защитные антитела. Если в дальнейшем организм встречается с инфекцией, иммунитет быстро активизируется. Иммунный ответ остаётся в организме некоторое время. И для разных вакцин разработаны разные сроки ревакцинации, время, за которое антитела могут уйти из организма.

-Я, как терапевт, много раз за свой рабочий день сталкиваюсь с инфекцией. На мой взгляд, лучше обезопасить себя вакциной. От встречи с коронавирусом никто не застрахован. Противники могут говорить, что не всегда иммунитет формируется в 100% случаев. Могут быть поствакцинальные осложнения. Но поверьте, это настолько низкая цифра! Всё-таки стоит прислушаться к профессионалам, обезопасить себя и своих близких, - убеждает Наталья Алексеевна. – Случается, что после введения вакцины развивается какое-то вирусное заболевание. Такое возможно, но не вакцина виновата. Вероятно, прививка была сделана тогда, когда обычная вирусная инфекция уже была в организме. На введение вакцины иммунитет отвлекается и ослабляет хватку, поэтому обостряется тлевшее ОРВИ.

Сейчас многие болеют: и фельдшеры в деревнях, и врачи в ЦРБ. Доктор может заболеть если, например, в этот момент был переутомлён, находился в стрессе или других неблагоприятных ситуациях. В общем-то никто не застрахован, но то, что прививка защищает — это факт.

Поэтому не проще ли предотвратить заболевание? Если человек заразится, то перенесёт вирус в более лёгкой форме.

Для меня вопрос вакцинации никогда не стоял. Я всегда следовала эпидемиологическим предписаниям – медики должны быть привиты. Сама прививалась двухкомпонентной вакциной «Спутник V» и уже прошла ревакцинацию этим же препаратом.

2021.11.30 6-2

Первый этап вакцинирования от COVID-19 прошли 4670 чагодощенцев. 3855 жителей завершили вакцинацию двухкомнонетной вакциной. 504 человека прошли ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

В ЦРБ в наличии имеются 556 доз двухкомпонентного прививочного материала «Спутник V» (торговое наименование «Гам-КОВИДВак») и 28 доз вакцины «ЭпиВакКорона».

Об этом сообщила медицинская сестра прививочного кабинета Чагодощенской ЦРБ Татьяна Иванова.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.
.