КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ?

Вот что поможет поддерживать кровяное давление на нормальном уровне.

2020.06.19 6

1. НОРМАЛИЗАЦИЯ ВЕСА И ОХВАТА ТАЛИИ

Кровяное давние часто повышается вместе с увеличением массы тела. Наличие лишнего веса может быть и причиной нарушений дыхания во сне (ночное апноэ), что также способствует повышению кровяного давления.

Снижение массы тела — один из наиболее эффективных способов контроля повышенного кровяного давления. Даже минус 4,5 кг уже заметно понижают кровяное давление.

Кроме того, необходимо следить за объёмом талии. Наличие избыточной ткани на талии способствует повышению риска гипертонии.

В группу риска попадают:
– мужчины при обхвате талии более 102 см;
– женщины при обхвате талии более 89 см.

Указанные значения варьируются в зависимости от этнической принадлежности. Наиболее точные значения можно узнать у своего лечащего врача.

 

2. РЕГУЛЯРНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Регулярные физические нагрузки — от 30 минут в день и не менее 3 дней в неделю — способствуют снижению кровяного давления на 4-9 мм. рт. ст. Очень важно заниматься регулярно, поскольку нарушение распорядка способствует повторному повышению давления.

Если уровень кровяного давления повышен незначительно (пре-гипертензия), физические упражнения могут стать профилактикой клинической гипертонии. Если у человека уже есть гипертония, упражнения помогут снизить кровяное давление.

Самые лучшие виды физической нагрузки для снижения массы тела — ходьба, бег трусцой, велосипед, плавание или танцы. Силовые тренировки также способствуют снижению кровяного давления. Составить программу физических упражнений поможет лечащий врач.

 

3. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Употребление цельнозерновых изделий, фруктов, овощей и постных продуктов с низким содержанием жиров, особенно насыщенных и холестерина, способствует снижению кровяного давления на 14 мм. рт. ст. Такая совокупность диетических рекомендаций известна под названием Диетологический подход к лечению артериальной гипертензии (DASH).

Изменить пищевые привычки бывает непросто, однако перечисленные ниже советы помогут привыкнуть к здоровому питанию:

–Введите дневник питания. Ведение записей обо всём, что человек ест, даже всего лишь в течение недели, открывает многим глаза на истинный характер их пищевых пристрастий. Нужно следить за тем, что попадает на тарелку, сколько, когда и зачем.

– Увеличивайте потребление калия. Калий способствует снижению гипертензивного эффекта натрия. Лучший источник калия — фрукты и овощи, а не различные пищевые добавки. Каким должен быть нормальный уровень калия в крови, нужно уточнить у своего лечащего врача.

– Покупайте с умом. Читайте этикетки продуктов в магазине и соблюдайте режим питания, даже когда едите вне дома.

 

4. УМЕНЬШЕНИЕ СОЛИ В ПИЩЕ

Даже небольшое уменьшение количества натрия в пище может способствовать снижению кровяного давления на 28 мм. рт. ст.

Влияние натрия на кровяное давление строго индивидуально. В целом верхний порог — 2300 мг натрия в день. Тем не менее, для людей с повышенной чувствительностью к соли этот порог составляет 1500 мг. К таким группам относятся:

– люди в возрасте от 51 года;

– люди с диагнозом гипертонии, диабетом или хроническими заболеваниями почек.

Снизить уровень натрия в пище можно следующими способами:

– Читайте этикетки на продуктах. По возможности, покупайте продукты с низким содержанием натрия на замену текущих продуктов и напитков.

– Ешьте меньше заранее приготовленной пищи. В естественном виде уровень натрия в продуктах очень низкий. Большинство натрия попадает в продукты в процессе обработки.

– Не солите. В одной небольшой чайной ложке соли содержится 2300 мг натрия. Для придания вкуса продуктам используйте травы и специи.

– Снижайте постепенно. Если резко отказаться от соли сложно, нужно снижать её потребление постепенно. Так будет проще привыкнуть к изменившемуся вкусу пищи.

 

5. УМЕНЬШЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

Алкоголь может быть и полезен, и вреден для здоровья одновременно. В небольших количествах он снижает кровяное давление на 2-4 мм. рт. ст. Тем не менее, такой гипотензивный эффект алкоголя не работает, если человек употребляет много спиртного, а точнее — более одного стакана в день для женщин и мужчин старше 65 лет или более двух стаканов в день для мужчин, младше 65 лет.

Под одним стаканом подразумевается приблизительно 340 г пива, 140 г вина или 50 г алкоголя крепостью 80 градусов.

Если употреблять в больших количествах, он может повышать кровяное давление. Алкоголь также снижает эффективность антигипертензивных лекарственных средств.

 

6. ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ

Каждая сигарета повышает кровяное давление на несколько минут. Отказ от курения способствует нормализации кровяного давления. После отказа от курения повышается средняя продолжительность жизни.

 

7. УМЕНЬШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА КОФЕИНА

Роль кофеина в развитии повышенного кровяного давления всё ещё спорна. Кофеин может способствовать повышению кровяного давления на 10 мм. рт. ст. у людей, которые никогда не пьют кофе, однако у регулярно употребляющих кофе данный эффект не наблюдается.

Несмотря на скептическое отношение к роли кофеина в развитии гипертензии, вероятность небольшого повышения давления всё же существует.

Проверить эту теорию можно самостоятельно. Для этого нужно измерить уровень кровяного давления до и через 30 минут после чашки кофе. Если кровяное давление повышается на 5-10 мм. рт. ст., то скорее всего у человека повышенная чувствительность к кофеину. Более подробно обсудить тему кофеина и его влияния на кровяное давление можно с лечащим врачом.

 

8. СНИЖЕНИЕ СТРЕССА

Хронический стресс — важный фактор, приводящий к повышенному кровяному давлению. Периодический стресс также способствует повышению кровяного давления, особенно если типичная реакция на стресс — вредная пища, алкоголь или курение.

Нужно определить причину стресса. Что к нему приводит — работа, семья, финансовое положение или заболевание? Только после этого можно начать работу по устранению или по меньшей мере снижению стрессовой реакции.

Если устранить все источники стресса невозможно, можно попробовать компенсировать их без вреда для здоровья. Например:

– Измените свои ожидания. Не спешите. Учитесь говорить нет и беритесь только за то, с чем точно справитесь. Учитесь принимать то, что изменить невозможно.

– Перечислите все решаемые проблемы и составьте план действий. Обсудите со своим начальством проблемы на работе или бытовые проблемы — с членами семьи.

– Определите факторы стресса. Избегайте провокации. Например, проводите меньше времени с людьми, которые не нравятся или не садитесь за руль в час-пик.

– Находите время на отдых и приятные занятия. Выделяйте 15-20 минут в день на то, чтобы просто сидеть в тишине. Дышите глубоко. Учитесь намеренно радоваться тому, что делаете вместо того, чтобы торопиться «скорее отдохнуть».

– Будьте благодарным. Выражение благодарности окружающим поможет снизить уровень стресса.

 

9. КОНТРОЛЬ ДАВЛЕНИЯ ДОМА И РЕГУЛЯРНЫЕ ВИЗИТЫ К ВРАЧУ

Регулярное измерение кровяного давления в домашних условиях — это возможность всегда быть начеку и проверять эффективность нового образа жизни, а также информировать лечащего врача обо всех возможных осложнениях со здоровьем. Электронные тонометры сегодня можно купить в любой аптеке. Перед приобретением такого оборудования проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Если контролировать давление вполне удаётся, то посещать лечащего врача можно раз в полгода или даже раз в год, в зависимости от обстоятельств. Если же проблемы с давлением остаются, то приходить к врачу нужно чаще.

 

10. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Поддержка семьи и друзей поможет также укрепить здоровье. Близкие могут стимулировать человека больше заботиться о себе, помочь прийти на приём к врачу или вместе делать физические упражнения.

Если поддержки семьи и друзей недостаточно, можно попробовать найти группы поддержки. Участники таких групп могут дать необходимый эмоциональный или духовный заряд и помогут практическими советами.

 

По материалам
из открытых источников.