«РОДНАЯ ЗЕМЛЯ КРУГОМ!»

Супруги Поглазовы из д. Горка сменили городскую жизнь на деревенскую

Надежда Васильевна и Александр Геннадьевич Поглазовы, выйдя на заслуженный отдых, 11 лет назад приехали в наш район на постоянное место жительства.

 2021.05.21 6 1

ИЗ ГОРОДА ‒ В ДЕРЕВНЮ

Сегодня они не представляют себя в суетливой питерской жизни, окунувшись в заботы и радости спокойного деревенского быта. В город ездят только по острой необходимости.

Надежда Васильевна сама чагодская, но долгое время работала на военно-промышленном комплексе «Светлана» в Санкт-Петербурге, а Александр Геннадьевич – водителем. Они вместе 34 года.

С весны до осени приусадебный участок – их главное развлечение. Благодарная земля, чувствуя хозяйскую руку, щедро отдаёт вложенные в неё тепло и силы вкусными дарами.

 

РАНО ПО УТРУ

Весенние хлопоты зовут на грядки с самого утра. Встают супруги с рассветом, планы на день намечают, завтракают и за работу. Только не ту, что привыкли по жизни, а домашнюю, что истинно стала для душевной пользы.

На небольшом огороде уже почти всё посажено. Культуры, как в каждом огороде: зелень, лук, чеснок, свёкла, морковь, перцы, томаты. Ждут свой черёд огурцы и капуста.

 

ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ

Яркими брызгами подмигивают на грядах мускари и яркие крупноголовые нарциссы, весело кивают бутонами тюльпаны, готовится зацвести крупными шапками розовый рододендрон, за которым ухаживает хозяин усадьбы. Величаво в картину общего вида вписываются можжевельники: горный и пирамидальный.

В теплице под тёплым весенним солнцем уже готовы к столу редис и свежий зелёный лучок.

 

СВОЁ ‒ НАТУРАЛЬНОЕ

-Мы не используем никаких особых удобрений. Привыкли к натуральной органике. Вносим осенью навоз в гряды, – поведала Надежда Васильевна. – Вот огород вспахали. Будем картошку сажать. Её дети любят, говорят с магазинным «мылом» не сравнишь! Наш урожай и себя овощами и их обеспечивает.

Трудно не обратить внимание на кучерявую клубнику. Каждый куст, по признанию Надежды Васильевны, осенью также сдобрен навозом, а ещё она использует известную в народе «торфяную вытяжку».

Посевной материал на грядах тоже свой. Луком, выращенным на мегринской земле, чесноком добрые люди поделились, а теперь и они с другими делятся.

Супруг, несомненно, главный помощник в огородных хлопотах.

-Мне досталась самая тяжёлая работа, ‒ улыбаясь, говорит Александр Геннадьевич. ‒ Копать и перекапывать, грядки, где надо, к сезону обновить. Посадками занимается Надежда.

А ещё его задача – уход за домашней птицей. На попечении хозяина 11 кур.

-Цыпа-цыпа-цыпоньки,‒ ласково подзывает к себе их мужчина, щедро угощая зерном. ‒ Я за ними, как за детьми, ухаживаю.

Он ещё и за садовыми кустами присматривает, где подстричь, побелить известью весной ранней.

 

В ДЕРЕВНЕ ХОРОШО!

-Нам очень нравится здесь жить. Мы отсюда никуда не уедем. Жители у нас добрые, приветливые. Мы дружим со всеми, ничего для других не жалеем. Ягоды, что-то ещё – всем делимся, ‒ признаются супруги Поглазовы. – Жить без огорода не можем. Можно было бы всё бросить. Так как ничем не заниматься? Не понимаем мы, как жить в деревне без элементарных посадок. Земля ведь родная кругом!

Добрые сердцем люди в мегринской Горке обосновались решительно, кроме огорода занимаются благоустройством дома, в котором чисто, скромно и очень уютно.

Не остаются они в стороне от общественной жизни. Какие-то проблемы возникнут ‒ сразу специалисту администрации сообщают. Вошли они и в культурную жизнь деревни. С большим удовольствием участвуют в самодеятельности при Мегринском ДК: в хоре, театральных постановках. Бывшие горожане выписывают и читают районную газету, следя за областными и районными событиями.

На самом деле найти себя на новом месте – это большое счастье.

2021.05.21 6 2

СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ

КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ КЛУБНИКИ

Kлубникy таким способом подкармливают один раз весной, и вecь ceзон ягоды будут крупные и сладкие. Налейте примeрно 1/3 ведра горячей воды и добавьте в ведро пол чайной ложки борной кислоты и пол чайной ложки марганцовки, всё тщательно перемешайте, чтобы все элементы растворuлись.

Наполните ведро обычной водой и добавьте 13-15 капель йода, опять слегка перемешайте.

Далее нужно добавить 2-3 ст. л. нашатырного спирта и всё тщательно размешать. Под каждый кустик клубники вылить один ковшик (300-400 мл) такого раствора.

После такой подкоpмки даже самые больные и чахлые кусты прекрасно расцветают.

ПОДКОРМИТЕ ЧЕСНОК

Во второй половине мая нужно позаботиться о подкормке озимого чеснока.

В этот период происходит формирование головок, поэтому культура в данный момент нуждается в большом количестве питательных веществ, особенно в фосфоре и калии.

Подкормить чеснок можно следующим органоминеральным составом. Разведите в ведре воды куриный помёт (0,5 л) или коровяка (1 л). Добавьте туда 1 ст. л. суперфосфата, перемешайте и обработайте грядки чеснока.

 

Страницу подготовила
Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.