ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ КУРОЧЕК. ЧТО НАДО ЗНАТЬ?

С приходом весны появляется всё больше объявлений о продаже цыплят и кур-молодок.

Как купить здоровую птицу? Чем руководствоваться при покупке? Какие есть риски приобретения больных цыплят?

Обо всём этом рассказывает начальник БУВ ВО «Чагодощенская райСББЖ» Ольга Ларионова:

6-Прежде всего, на каждую партию реализуемой птицы у продавца должны быть ветеринарные сопроводительные документы, которые подтверждают благополучие территории её происхождения, проведённые исследования и вакцинацию. Не стесняйтесь требовать эти документы, иначе «выгодная» покупка может стать причиной вспышки инфекционных заболеваний и принести экономический ущерб.

Специалисты нашей станции могут определить наличие инфекционного заболевания у птицы по клиническим признакам, но диагноз подтверждают лабораторные исследования. Лаборатории расположены в Вологде и Твери. Это далеко и сам анализ дорого стоит. Расходы лежат на владельце кур.

Ветеринарные сопроводительные документы подтвердят, что птица не является переносчиком инфекционных заболеваний. Они при этом могут быть больны внутренними незаразными болезнями. Например, страдать от авитаминоза.

При покупке необходимо обратить внимание на внешний вид и поведение кур. Они должны быть активными, со здоровым оперением, ярким гребешком. Если вы видите, что курица пассивна, сидит с закрытыми глазами, у неё нарушено оперение по всему телу, присутствуют жидкий стул или кашель – воздержитесь от покупки.

Если вы уже купили цыплят, то их нельзя подсаживать к живущим у вас птицам. Необходимо один месяц выдержать карантин.

Хорошее состояние здоровья кур является главным требованием и свидетельством генетического потенциала. При поддержании иммунитета на должном уровне куры имеют отличные показатели яйценоскости или наращивания мышечной массы.

Яйценоскость курицы зависит от породы, условий кормления и содержания.

Есть целый ряд пищевых и витаминных добавок, которые помогут увеличить количество яиц и предотвратить развитие авитаминоза у кур. Такие препараты имеются в продаже в аптеке ветстанции.

Покупать несушку лучше в возрасте 20-26 недель, когда у большинства яйценосных пород наступает половая зрелость. Наивысшая производительность достигается в первый год. Дальнейшая – зависит от породы.

Куры яичных пород, в отличие от мясных, не очень крупные и нетяжёлые, их вес в 5 месяцев должен быть равен 1,5 кг. Слишком жирные или худые куры не подходят в качестве несушек. Представители гибридных пород очень эффективны, но их следующее поколение теряет свои свойства. Для разведения они не подходят.

Внимательно относитесь к вопросу приобретения и правильного содержания домашней птицы. Вы обеспечите долгую жизнь своим питомцам и обезопасите себя и близких.

Обо всех случаях падежа птицы следует сообщать в Чагодощенскую станцию по борьбе с болезнями животнях по тел. 3-13-62.

6-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.