ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ – ДЛЯ ОТЛИЧНОГО УРОЖАЯ

О технике природного земледелия рассказывает Татьяна Алексеевна Цветкова из Чагоды

Татьяна Алексеевна Цветкова из Чагоды давно увлечена садово-огородными работами.

2020.03.31 6 1С её помощью церковная территория возле храма Евфросина Синозерского в п. Чагода каждый год радует взгляд своим разноцветием. Чего там только нет: и лобелии, и петунии, и астры, и георгины, и это не полный перечень цветочных наименований.

Всю рассаду Татьяна Алексеевна выращивает у себя дома. Но не только цветами занимается женщина, на своём участке возле дома она выращивает почти все культуры. Осенью собранный урожай идёт на заготовки на зиму для домочадцев.

Февраль-март – это «горячая» пара для садоводов-огородников. Начинается подготовка земли и семян к посадке. В этом году Татьяна Алексеевна в начале февраля высадила 5 сортов перцев и 30 сортов томатов, лобелию и петунию. Семена женщина не только покупает, но и получает из своего урожая, например, если сорт помидоров оказался удачным, плод вкусным, она собирает с него семена для будущего урожая.

Татьяна Алексеевна использует методики природного (или органического) земледелия, которое давно развивается на территории страны. Это, в основном, использование микробиологических удобрений, которые не разрушают почву. Женщина не использует опасные пестициды и химические удобрения. В итоге она получает экологически безопасный урожай. В этом году семена она замачивала не в марганцовке, как обычно, а с использованием специальных препаратов с микроорганизмами.

- У меня большое желание узнать больше о садоводстве, сейчас это легче, можно многое почерпнуть из Интернета. О методике природного земледелия узнала там же, посмотрела видеоролики, почитала литературу и решила заниматься, – говорит Татьяна Алексеевна.

Начинает она с подготовки почвы. Обычно использует землю с огуречной грядки или же приобретает в магазине, но во втором случае нужно быть внимательным: почва может быть перенасыщена и может сжечь растение.

На одно ведро земли она вливает полстакана микробиологического удобрения, только чтобы немного смочить, затем убирает землю в чёрный пакет и оставляет на 2 недели, сразу высаживать в неё семена не рекомендуется.

Далее добавляет на ведро земли 4 л биогумуса, кокосовый субстрат для рыхлости почвы (предварительно его замачивают водой, из одной упаковки выходит до 7 л).

На следующем этапе при пикировке (рассаживании) растения сажает в заранее удобренную микробиологическими препаратами землю, при пересадке в теплицу также в землю заранее добавляет биогумус и кокосовый субстрат. Вот, пожалуй, и всё.

В апреле Татьяна Алексеевна будет сажать цветы: бархатцы, однолетние георгины, циннии, флоксы, астры и другие. Также в начале этого месяца высадит дома и семена огурцов.

А осенью на её участке не бывает отходов, всё идёт в дело. Обработав растительные отходы специальным составом, через 2 месяца она получает полноценный компост. Татьяна Алексеевна считает, что на зиму земля не должна оставаться «голой», её необходимо укрывать, и для этого она использует ботву и тину.

Огород отнимает большое количество времени и сил, но многих садоводов-любителей это не пугает. Свой домашний, полезный и вкусный урожай радует не только их, но и семью и гостей.

Самым главным для богатого урожая, считает Татьяна Алексеевна Цветкова, – это хорошее настроение. И здесь не важны фазы Луны и знаки зодиака (если это не Водолей и не Рыба), важно желание и усердие.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ:

– не перекапывать землю, то есть не переворачивать пласты земли (такой вид работы ещё называют безотвальная обработка почвы);
– не пользоваться химическими средствами защиты;
– не использовать минеральные удобрения.
А применять:
– биоудобрения и удобрения, в состав которых входят эффективные микроорганизмы;
– использовать минимальную обработку почвы, это рыхление земли плоскорезом на глубину 5-10 см;
– начать мульчировать почву;
– сажать сидераты.

 

СОВЕТЫ ОТ ТАТЬЯНЫ ЦВЕТКОВОЙ:

Совет №1: томат – это светолюбивое растение. Для лучшего роста этого растения в первые 7 дней после посадки семян используйте специальные лампы с круглосуточной подсветкой.

Совет №2: если хотите получить из понравившегося томата семена, извлеките их из плоти, на несколько дней оставьте в ёмкости, потом промойте и засушите. Главное, говорит Татьяна Алексеевна, не упустить момент и не пересушить их (также растение не должно быть гибридом, на пачке с семенами не должна стоять пометка F1).

Совет №3: огурцы Татьяна Алексеевна сажает на грядку на улице в один ряд посередине борозды, проливает горячей водой и накрывает стеклом (здесь нужно внимательно смотреть, в солнечный день отнимать, чтобы не сжечь растения). Как только дорастут саженцы до поверхности стекла, его убрать и укрывать далее мягким материалом.

Совет №4: если вы хотите получить семена из огурца, лучше брать их с кончиков, а не из середины.

Совет №5: перцы не любят тесноты. Как только появились отростки, необходимо провести пикировку, разделить каждый из них по отдельности для дальнейшего лучшего роста растения. К тому же сажать перцы сразу нужно не в удобренную землю, а в обычную, «бедную», а при пикировке использовать уже удобренную.

Совет №6: петунии лучше сажать в торфяную таблетку с микроэлементами, желательно 1 растение в одну таблетку (предварительно их нужно замочить водой). После, как начнут показываться корешки, пересадить по одной в теплицу.

Совет №7: лук Татьяна Алексеевна сажает редко, по 6-7 луковиц, между рядами расстояние в 25 см. Главное при его посадке – луковицу не втыкать в землю. Из-за этого возможно возникновение луковой мухи, которая заводится в плотной почве. До посадки лука грядку лучше пролить раствором марганцовки и посыпать золой, далее наметить бороздки, расставить луковицы, ну а затем присыпать землёй, как при окучивании картофеля.

Совет №8: для теплолюбивых культур: огурцов, томатов, кабачков, можно заранее приготовить «тёплую» грядку. Для её создания понадобятся отходы с огорода и минеральные удобрения. Выкладывается всё слоями: первый слой – земля, далее добавляем удобрения, слой отходов, снова удобрения, землю.

 

Страницу подготовила
Ольга БОГОМОЛОВА.