НЕ ВЫПИВАЛ, НЕ ОПАЗДЫВАЛ И ХОРОШО ЗНАЛ СВОЮ РАБОТУ

Сергей Зайцев 40 лет отработал на Смердомском стекольном заводе

2019.11.19 3 3

Родился и вырос Сергей Зайцев в п. Смердомский, родители работали на стекольном заводе. Сразу после школы начал работать разнорабочим, тогда его заметил механик Борис Знатнов и сказал: «Хватит лопатой махать», и привёл учеником в ремонтно-монтажный цех.

- Я учился у настоящих профессионалов – Владимира Гаврилова, Юрия Кондакова, Николая Юренева, – вспоминает старожилов завода Сергей Зайцев.

Обучение проходило по системе «делай как я», но когда Сергей освоил профессию, его призвали в армию, там он получил квалификацию сварщика. По возвращении на родной завод стал трудиться оператором на производственной линии, умел эксплуатировать и ремонтировать оборудование, а со временем его снова переманили в наладчики аппаратов.

- В советское время ещё школьником бывал на заводе, нас приглашали на экскурсии. Мы видели, как делают флаконы под чернила, банки под соки, бутылки под вино и даже стеклянную мозаику для облицовки зданий. Дети могли наблюдать за работой родителей, у меня и мама, и отец трудились на заводе, и я других вариантов работы не рассматривал, – вспоминает ветеран, – а затем и мои три сына связали свою жизнь с производством.

За 40 лет работы Сергей Николаевич изучил особенности работы всех производственных процессов и в машинованном, и в составном, и в механическом, и в упаковочном, и в компрессорном цехах, может собрать и разобрать любой узел и агрегат. Вместе с заводом переживал реконструкции, развитие технологии, изменения организационного устройства завода.

- На первый взгляд технология производства стекла не меняется, но совершенствуется оборудование, и наладчикам нужно идти в ногу со временем, – убеждён Сергей Николаевич. – Каждые пять-шесть лет оборудование завода проходит полную модернизацию, перебирают автоматы, перекладывают печи. Раньше всё было проще, теперь всё строго контролируют, каждый процесс имеет инструкцию.

Сергей Николаевич всегда был на хорошем счету у коллег, его уважают. Он всегда подходил ответственно к любой своей работе и ни разу не подвёл, регулярно получал благодарности от руководства предприятия. Передавал свои знания и опыт молодёжи, продолжил династию стеклоделов, привёл на завод и обучил мастерству своих сыновей.

 

Алёна ВОРОНОВА.
Фото автора.