ИЗ ДИНАСТИИ СТЕКЛОДЕЛОВ
Сергей Викторович Векшин – ветеран Покровского стекольного завода
Свою трудовую деятельность Сергей Викторович начал в энергоцехе стеклозавода им. Сазонова в 1977 году.
После службы в армии вернулся на предприятие и постепенно освоил профессии оператора, наладчика стеклоформующих машин, затем мастера-фидерщика. На горячем участке Сергей Викторович получил новые знания, поэтому с интересом разобрался в работе автоматов АБ-6, ВВ-7, ВВ-12.
В середине 2000-х руководством ОАО «Русджам-Покровский» перспективный специалист был направлен в командировку в Италию для обучения обслуживанию стеклоформующей машины «Bottero». По возвращении он освоил 8-ми, 10-ти, 12-секционное оборудования, разница между которыми заключалась в количестве и качестве выпускаемой стеклотары.
На его глазах производство росло и выдавало на потребительский рынок стеклоизделия под шампанские вина, пивную продукцию.
Несмотря на сложные условия работы: высокие температуры, шумы оборудования, былое время мужчина вспоминает с улыбкой на лице. Рядом было надёжное дружеское плечо соратников Юрия Чайникова и Дмитрия Юматова, да и семья всегда была поблизости.
- Моя семья неразрывно связана со стекольной отраслью, – рассказывает Сергей Викторович. – В отрасли работали мой дед и отец, продолжают трудиться сын и зять, супруга Анна Юрьевна была мастером по производству, а потом начальником холодного участка, дочь Ольга – контролёром стекольного производства, сын Юрий и зять Александр – стекловары.
После остановки производства ветеран не покинул предприятие и до сегодняшнего дня занят на предприятии на разных работах. Новость о возобновлении деятельности на стеклозаводе со следующего года стала для него неожиданной, но большой радостью.
Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.