ПОЧТИ КАК В СКАЗКЕ

Увлечённая семья Бойцовых живёт в Сазонове

Наш район всегда славили творческие и талантливые люди. Об увлечениях земляков мы регулярно рассказываем на страницах нашей газеты.

2021.01.22 6 4

Сегодня мы хотим познакомить читателей с семьёй Бойцовых из п. Сазоново. Творцами в ней являются отец Владимир Александрович и сын Алексей.

Удивительные люди поддерживают традиции Русского Севера, одной из которых является резьба по дереву. Но не побоюсь сказать, что в руках сазоновских умельцев всё «горит» и спорится. Причём не только в доме, но и на приусадебном участке.

Придомовая территория, где стоят дровяник и гараж, украшены «вышитыми» из собираемых годами пластиковых пробок: Амуром, флагами РФ и Андреевским, чудо-птицей с разноцветными перьями, божьими коровками и цветами.

Под снежным одеялом на участке прячутся малые архитектурные формы: задорные снеговики с морковными носами, рой пчёл и летящая в избушку Баба-Яга. Над беседкой, в которой ждут весеннего часа забавный дракон, везущий телегу (где разместятся цветочные кашпо); одуванчики из пластиковых дорожных щёток, садовая мебель, взмывают аисты, символизирующие домашнее счастье. У окон порхают разноцветные бабочки.

С порога чувствуется, каким желанием, трудолюбием и кропотливостью обладают хозяева дома. Вдохновляет на смелые идеи, конечно, женщина - гостеприимная хранительница очага Екатерина Ивановна, а мужчины воплощают их в жизнь.

Увлечения сильного пола поражают разнообразием. Глава семьи Владимир всю жизнь проработал стекловаром и токарем на местном стеклозаводе, после армии посещал кружок резьбы по дереву, прикипел к делу профессионально. Умелыми руками благородно преобразились старые часы, изготовлены подставки под зубные щётки, полки под иконы, разделочные доски, кружки и другие изделия.

Тягу и любовь к резьбе по дереву перенял от отца сын Алексей. Пристрастился к увлечению ещё в юношестве. Он тоже связал жизнь со стекольной отраслью. Работал на Покровском стеклозаводе, потом на чагодском, сейчас трудится вахтовым методом оператором на стеклозаводе в Сергиевом Посаде.

- Сын пошёл дальше меня и научился объёмной резьбе, - признался Владимир Бойцов. - Из-под его рук выходят шкатулки, хлебницы, нарды и ещё многое.

2021.01.22 6 1

Для их декорации Алексею пришлось заняться самообразованием и освоить технику декупажа.

Деревянные изделия отца и сына с соответствующей обработкой получаются эксклюзивными, требующими усердия и терпеливости. С помощью резцов из-под стружек выходят удивительные вещицы. Чем не индивидуальный подарок?

- Когда видел, как работает отец, самому интересно стало. Потихоньку стал обучаться, - рассказал Алексей. - Выжигал разделочные доски. Попробовал объёмную резьбу - получилось. Дело не быстрое, если хочешь получить красивую вещь. День-два нужно на обработку дерева и резьбу, ещё столько же на выжигание, а там уже всё зависит от того, что желаешь получить.

2021.01.22 6 2

И это не предел, чем удивляют сазоновские мастера. Владимир «вышивает» картины из алмазной мозаики. Такое хобби для мужчины - большая редкость, но сюжеты ему поддаются.

- Это затягивает. Соберёшь маленький кусочек, поясница ноет, передохнёшь чуток и опять! - делится Владимир Бойцов.

Прежде он собирал картины из пазлов, из соломы. Есть у него поделки из стекла и оргстекла, фоторамки из пенопласта, ничуть не уступающие продаваемым в магазинах. Было время, когда он плёл корзины. Не пропало увлечение сбором разнотравия, лечебные свойства многих растений мужчина хорошо знает. Когда семья выезжает в лес или на рыбалку, то также заготовляет липовую кору, из неё потом делают мочалки.

Ещё с детства глава семейства занимается цветоводством. Комнатные и садовые цветы - тоже хобби. Весь летний разнообразный цветочный рай за окном - его дело. Жена помогает полоть, из цветов лишь занимается пионами, другие - его забота.

2021.01.22 6 3

Отрадно, что стараниями семьи Бойцовых ликвидирована многолетняя свалка, которая располагалась прямо напротив их дома. Местечко теперь благоустроено. Екатерина Ивановна приложила все силы, чтобы оно «заиграло». Здесь теперь «живёт» белая акация, цветут жасмины, мимозы и каштаны.

А ещё семья Бойцовых занимается коллекционированием. Они собирают монеты и денежные купюры разных стран мира. За годы образовались целые альбомы, в которых – изображения правителей России, хоккеистов, футболистов и т.д. Есть у них собрание советских календариков с чудесными картинками, которые меняют изображение на другое при небольшом повороте. На «перели-вашках» – добрые сюжеты с героями любимых мультфильмов и детских сказок.

- Заниматься можно всем, – резюмировал нашу встречу хозяин дома. – Было бы время и желание!

С этими условиями нашим героям повезло.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и из семейного архива.