«В ГОДЫ МОЕЙ МОЛОДОСТИ»

Житель Чагоды Александр Соболев делится воспоминаниями о любимом месте отдыха

Парк в п. Чагода в годы моей молодости, да и позже привлекал к себе внимание не только жителей центральной части посёлка, но и окраины.

2021.04.27 5 1

Перед сеансами кинофильмов, как правило, молодёжь заходила в стрелковый тир произвести несколько выстрелов из «воздушки» по мишеням и разным фигуркам. Он располагался слева, при входе в парк. На стадионе часто проходили матчи как среди наших, так и приезжих футбольных команд. На посещение игр в кассе Дома культуры можно было приобрести билеты. Болельщиков в то время было много. Трибуны были заполнены практически полностью. Активно по вечерам молодёжь тянулась к танцплощадке, где играл местный вокально-инструментальный ансамбль, и проводила свой досуг молодёжь.

В центре парка работали под музыкальное сопровождение аттракционы: качели и детская карусель. Неподалёку находилась волейбольная площадка. Ближе к выходу из парка, около Дворца спорта, находился ларёк (на этом месте остался только фундамент), где торговали выпечкой, напитками, интересными товарами. Позже появился открытый плавательный бассейн.

2021.04.27 5 4

Очень многолюдно было в период проведения различных праздников. В мае 1974 года я вернулся из армии, в этом время в парке проходила своего рода реконструкция, качели были разобраны. В дальнейшем же водрузили более мощные стойки, расстояние между «лодочками» было увеличено. А в мае 1975 года прошёл большой праздник в связи с открытием парка. В проектном решении развития п. Чагода по генеральному плану 1974 года к 1985 году планировалось расширение территории поселкового парка до 17 га с включением прилегающих огородов и леса.

Относительно благоустройства парка: несомненно, оно требует к себе внимания. И в первую очередь бережного к нему отношения со стороны посетителей, особенно молодёжи. Все помнят, как в парке около детской площадки домик-теремок был превращён, мягко говоря, в «гадюжник». Я думаю, надо обустраивать в первую очередь то, что не потребует привлечения смотрителя, осуществляющего охрану объекта. В первую очередь надо сохранить сосны, они простояли почти 100 лет и простоят ещё столько же. Относительно берёз, то некоторые, возможно, придётся убрать до того момента, когда они сами рухнут.

Пешеходные дорожки необходимо оборудовать боковыми поребриками и засыпать гравием.

Относительно тренажёров, то они имеются на стадионе, надо продумать о доступности к ним молодёжи. Необходимо также благоустроить зону заболоченности за бассейном. Убрать деревья, оставив по периметру, произвести подсыпку грунта, оборудовать ограждение участка. Это будет дополнительная зона отдыха. Необходимо, я считаю, привести в порядок и кирпичное здание туалета или возвести новое.

Хотелось бы узнать, а что ждёт от обновлённого пар- ка молодёжь, ведь ей дальше жить и поддерживать парк в должном состоянии.

2021.04.27 5 2 2021.04.27 5 3

Александр СОБОЛЕВ,
ветеран военной службы, краевед.
Фото автора
и из архива редакции.