ПЕРЕКРЕСТОК ДОРОГ, ЭПОХ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СУДЕБ

Село Белые Кресты отметило 30-летний юбилей

Этот год наполнен юбилейными датами, в их числе 16 сентября 1991 года, когда Указом президиума Верховного совета РСФСР населённому пункту, возникшему на территории Чагодощенского района, присвоено наименование – село Белые Кресты.

2021.11.09 5-2 

Поговорить об истории села мы решили с добровольным краеведом, заведующей Белокрестской сельской библиотекой Надеждой Удальцовой.

2021.11.09 5-3-Надежда Павловна, когда Вы увлеклись изучением истории села Белые Кресты и деревень сельского поселения Белокрестское?

-В 2005 году среди библиотек в Чагодощенской центральной библиотечной системе был объявлен районный конкурс «Летопись села, летопись библиотеки», в котором моя работа получила второе место. Я где-то услышала «мира не узнаешь, не зная края своего» и решила сама получше изучить то место, где живу и работаю... Теперь собираю факты истории нашего села, газетные вырезки, воспоминания земляков, старинные изображения построек и фотографии односельчан. Уже накопила несколько папок с материалами по темам: история села, святые места, по дорогам войны, мои земляки, моё село людьми славится, поэты земли белокрестской.

-Если говорить о селе, как давно оно ведёт свою историю?

-Первые археологические исследования были проведены финским археологом Д.Р. Европеусом в 1874 году. Он провёл раскопки курганов у села Белые Кресты. Уникальными находками стали стеклянные бусы, перстни, серебряные височные кольца, железные ножи, боевой топор, лепные горшки. Особенно археолог отметил серебряные монеты, среди которых арабские дирхемы, западноевропейские денарии 984-1002 годов, в настоящее время хранящиеся в Национальном музее Финляндии.

-Есть ли предположения, откуда село получило такое название?

-По сведениям известного чагодощенского краеведа Михаила Хрусталёва, на месте села издавна существовала пустошь Селища, а с 80-х годов 18 века известна выставка Белые Кресты. По одной версии, на этом месте вдоль реки стояли известняковые кресты белого цвета. По другой - село возникло на пересечении дорог, торговых путей и было «обелено» от налогов.

Также есть упоминание о том, что в 1910 году село было уничтожено пожаром. Благодаря помощи графа Виктора Михайловича Толстого и местной интеллигенции его отстроили заново. В дневнике начала ХХ века учителя Фёдора Ивановича Торшевского упомянуто, что граф выделил 10 тыс. рублей на развитие кооперативной торговли в Белокрестской волости.

Есть сведения, что в периоды с 1927 по 1932 гг. и с 1935 по 1947 гг. село Белые Кресты было центром Чагодощенского района. В 1947 году ему присвоили наименование «рабочий посёлок Сазоново», который стал административным центром района. Лишь в 1964 году центром Чагодощенского района стал п. Чагода.

Проще говоря, с 1947 по 1991 гг. административной единицы «село Белые Кресты» не существовало, оно входило в состав посёлка Сазоново.

Историю села того времени трудно отделить от истории посёлка, так и остаётся это место перекрёстком дорог, эпох, человеческих судеб.

2021.11.09 5-1-Расскажите об образовании административной единицы село Белые Кресты в тех границах, которые нам известны.

-В 1991 году председателем Белокрестского сельского Совета народных депутатов был Виктор Иванович Балясов. 29 января 1991 года в районной газете «Искра» была опубликована его статья «Быть Белым Крестам», в которой он ссылался на желание жителей микрорайона Совхоз (улиц Молодёжной, Животноводов и части Кооперативной, которые на то время находились в составе Сазоновского поселкового Совета) вернуть Белым Крестам статус села.

Судя по всему, добиться такого решения было не просто. Во всяком случае на согласование во всех инстанциях ушло много времени.

«Этот вопрос давно донимал жителей микрорайона Совхоза, - пишет в своей статье Виктор Иванович Балясов. – Особенно остро они стали ставить его, когда в высших органах власти были приняты решения о льготах для жителей села. Как же так, недоумевали они, живут на центральной усадьбе, в домах совхоза, работают на селе, а льготы на них не распространяются?... Остаётся надеяться, что ждать нам долго не придётся, и в скором времени всё вернётся «на круги своя», разрешит многие проблемы и вопросы жителей».

5 октября 1991 года в «Искре» была опубликована ещё одна заметка о том, что получен Указ президиума РСФСР от 16 сентября 1991 года, который гласил «Присвоить населённому пункту, возникшему на территории Чагодощенского района Вологодской области, наименование – село Белые Кресты».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

На основании постановления Президиума ВЦИК от 01.08.1927 г. был образован Верхне-Чагодощенский район Череповецкого округа Ленинградской области.

В его состав входил Белокрестский сельсовет.

С 23.07.1930 г. Череповецкий округ был ликвидирован и сельсовет остался в составе Верхне-Чагодощенского района Ленинградской области. Органом власти на территории сельсовета являлся Белокрестский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Постановлением Президиума ВЦИК от 20.01.1932 г. Верхне-Чагодощенский район был переименован в Чагодощенский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.06.1954 г. Белокрестский и Пильнецкий сельсоветы Чагодощенского района были объединены в один - Белокрестский. Решением Вологодского облисполкома от 09.04.1959 г. Белокрестский и Колобовский сельсоветы объединены в один - Белокрестский. Органом власти на территории сельсовета с 24.12.1939 г. по 7.10.1977 г. являлся Белокрестский сельский Совет депутатов трудящихся. Исполком сельского Совета являлся исполнительно-распорядительным органом. Он работал под контролем Совета.

При сельском Совете работали постоянные комиссии: финансово-бюджетная, сельскохозяйственная, культурно-просветительная. На территории сельсовета располагались колхозы: «Большевик» и «Победа» и 21 деревня. Фондообразователь существует по настоящее время. Документы с 1961 г. находятся в Чагодощенском райархиве.

По материалам
МКАУ «Череповецкий центр
хранения документации».