СИМВОЛЫ МАЛОЙ РОДИНЫ

Творческий сборник собрал материалы о Чагодощенском районе

Десятого июня в Чагодощенской центральной библиотеке состоялась презентация сборника «Символы малой родины.Чагодощенский район» автора-составителя Елены Раннель, изданного в 2021 году.

5-1

Благодаря этому сборнику жители и гости района смогут открыть для себя удивительные места, достопримечательности и традиции Чагодощенского края.

Наш район – это земля стеклоделов, родина серых щей, барыни-капусты, белого бычка, Синозерская святая пустынь, Марьино и Олисово, шагающие сосны в Мегрино, фестиваль «Финки-саночки» и единственные на северо-западе семафоры.

С приветствием на презентации выступили глава района Александр Косёнков, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Любовь Царёва, заместитель Чагодощенского районного женсовета Валентина Миронова, заведующая Чагодощенской ЦБС Елена Раннель.

В 2021 году во всех районах Вологодчины, в том числе и в Чагодощенском, стартовал творческий конкурс «Символы малой родины Вологодской области». Его учредителем и организатором стало Вологодское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» при поддержке Правительства Вологодской области.

На конкурс принимались творческие работы, отражающие, по мнению жителей, символы своей малой Родины, выполненные в техниках: живопись; декоративно-прикладное искусство; литературное произведение; фотография. Лучшие работы районного этапа были представлены на областной.

В 2021 году в стенах библиотеки прошла выставка работ, её участниками стали 54 человека. Жюри под председательством главы района Александра Косёнкова определили победителей для областного этапа конкурса.

По его результатам была опубликована книга «Символы малой родины Вологодской области». Во многих регионах Вологодчины приняли решение о выпуске своих сборников. Чагодощенский район сделал это в числе первых.

«Символы малой Родины. Чагодощенский район» - красота родных просторов, бренды и творческие проекты, литературные произведения в поэзии и прозе, эссе о значимых объектах и достопримечательностях, любовь к малой родине.

-Районный сборник получился красочным и информативным. В полной мере отражающий уникальность нашего любимого стекольного края - Чагодощенского района, территории, где промышленный потенциал и православная культура, красота природы и таланты земляков соединились в единой целое, то, что мы называем нашей малой родиной, - отметил глава района Александр Косёнков.

5-3

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.