В ЛЮБОМ ИХ ТВОРЕНИИ – ЧАСТИЧКА ДУШИ

Супруги Масловы из п. Сазоново возрождают традиции народных промыслов

Александр и Евгения Масловы – люди, увлечённые православными традициями и народным искусством.

5

С особой теплотой, душой и любовью к малой родине супруги своими руками создают изделия, которые находят применение в быту, служат аксессуарами или предметами одежды. Отдельным направлением является сувенирная продукция.

Они говорят, что творческие способности им передались от предков. Евгении – от бабушки и прабабушки, занимающихся рукоделием, Александру – от деда, имевшего сапожную мастерскую.

 

ХОЗЯЙКА-ИСКУСНИЦА

Евгения Маслова по профессии – экономист, но как она признаётся, эта специальность к ней не прижилась. С малолетства её охватила страсть к шитью.

-С самого детства любила шить, кроить. Все бабушкины платья испортила, но что-то получалось! Шила одежду для кукол, а однажды специально для неё большую черепаху, - поделилась Евгения.

С годами и жизненными обстоятельствами навыки рукоделия расширились. Сейчас она владеет такими видами как пэчворк, валяние из шерсти, плетение из бересты.

Какой же фантазией, внутренней радостью, пылкостью и желанием надо обладать, чтобы совмещать домашние дела с хобби!

Невероятные изделия: грелки на чайник, прихватки, ключницы, рукавички, шарфики, накидки, сумочки, изготовленные мастерицей, просто эксклюзивные – такие же мягкие и уютные, как по характеру их автор. Нитки, шерсть, береста, ткани, бисер, бусины собирают лаконичные и неповторимые вещи.

Перенеся ковид, было сложно восстановиться. Руки не слушались, ходила на ходунках. Посоветовали заняться валянием изделий из шерсти.

Начинала потихоньку, приобрела шерсть, рисунки иголкой выбиваю. Каждое увлечение – это способ преодолеть какую-то внутреннюю боль. Берестоплетением занималась в школе, взяла в руки бересту буквально недавно после потери любимого деда, - признаётся женщина.

Её любовь к кулинарии – отдельное искусство. Вкуснейшие имбирно-медовые пряники и удивительные домики из них, изюминкой которых является оригинальное красочное оформление! А сколько разных блюд она готовит! Сил хозяюшки хватает на консервацию и соления.

 

МАСТЕР-РЕМЕСЛЕННИК

Александр Маслов занимается более трудоёмкими видами ремесла – создаёт токарные и кованые изделия, увлекается живописью.

Если Евгения – самоучка, то её супруг – профессионал. Он окончил Череповецкое училище искусств и художественных ремёсел им. В.В. Верещагина по специальности «Резчик по дереву».

5-1Основам рисования, скульптуре, берестоплетению, росписи, резьбе по дереву обучался именно там. Затем отработал 10 лет в школе искусств п. Сазоново. Был преподавателем по изобразительному искусству и скульптуре. Сменил работу из-за финансовых трудностей в семье. Теперь Александр – создатель самобытных предметов.

-Для творческого процесса нужно желание и время, сменив род деятельности, для увлечений всего хватает, - улыбается глава семьи. – Занимаемся, где и как удобно. Без вдохновения никак. Хочется в народ привнести искусство, чтобы не забывали свою историю.

Изделиями Александра можно залюбоваться. Так много необычных! Созданные из липы, берёзы, яблони, других культур забавные деревянные игрушки, милые котики и воздушные лебеди, статуэтки женщин, снеговики и самовары в миниатюре, посуда… Всё по технологии, в зависимости от цели использования, пропитано лаком или льняным маслом.

Есть у него поделки из бересты. А ещё в глаза бросились «волшебные палочки». Да-да именно так изделие видят дети, а взрослые признают в них забытое со временем орудие рукоделия – веретено.

Умеет ремесленник плести корзины, писать картины. Вообще любит заниматься тем, что другие не делают. Есть желание замахнуться на изготовление музыкальных инструментов. Уже сейчас он работает над «флейтой любви».

В планах мастера – флейта окарина, а супруга хочет освоить роспись изделий.

Увлечения родителей поддерживают трое сыновей, но пока только младший Георгий тянется к прекрасному, глядя на папу, увлекается рисованием.

 

НАРОДНЫЙ ОБРАЗ

В любом своём творении любой автор, как и супруги Масловы, оставляют частичку себя: мастера народных промыслов вкладывают свои эмоции, которые они испытывают в процессе работы, вносят собственный смысл, получая в итоге неповторимую, самобытную вещь.

Плоды своего труда Александр и Евгения презентуют на народных праздниках, ярмарках, фестивалях. Их хорошо знают на Вологодчине и за её пределами. Они с удовольствием ездят в соседние районы, чтобы показать свою продукцию, напитаться новыми идеями и окунуться в традиции.

Среди последних посещённых мероприятий были: Соминская ярмарка, фестиваль православной культуры «С верой в сердце» в д. Мегрино, «Древо жизни» и «Народный травник» в Бабаевском районе. Колоритная пара в ярких костюмах, которые специально для них сшила наша землячка, швея Татьяна Губарева, привлекает к себе простых людей. Комплект старославянского пошива носит название «Любо-дорого».

Недавно супруги Масловы для детворы из клуба «Почемучек» Белокрестского СКО провели мастер-классы по лепке из глины и валянию мини-валенок из шерсти. Ребятня была в восторге.

Смотришь на этих людей, входишь в их творческую беседу и идиллию - видишь простое семейное счастье. А что ещё надо, когда тебя понимают и поддерживают.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и Александра Гладышева.