БУДЕМ КРОШЕВО РУБИТЬ!

Каждую осень чагодощенцы вспоминают традиции заготовки основы для серых щей

В нашем крае серые щи готовят практически в каждой семье, главным ингредиентом приготовления щей является крошево.

6-1

СЕМЕЙНАЯ ТРАДИЦИЯ

В моей семье серые щи любят все от мала до велика. Моя бабушка Апполинария Егоровна Котова жила в п. Сазоново. Родила шестерых детей, вырастила 12 внуков, успела понянчить лишь трёх правнуков. Бабушки давно нет с нами, но её технологию приготовления крошева в семье передают из поколения в поколение.

Хранителем традиции по праву стала её старшая дочь Нина Андреевна Котова. Простому, незамысловатому рецепту бабушка научила и своих сазоновских подруг. Валентина Павловна Иванова и Мария Павловна Иванова (однофамильцы, не родственницы) так и говорят: «Вот как меня Полюшка научила, так и готовлю крошево».

В процессе заготовки крошева обычно участвуют все члены семьи, традиционно мероприятие превращается в большой семейный праздник. Мы собираемся в бабушкином в доме, достаём с чердака большую старую кадку и сечки на гладких от многолетнего использования черенках.

 

ПОДГОТОВКА К РУБКЕ

Для начала нужно подготовить кадушку. Её достают раз в год и только в сезон рубки. Перед использованием тщательно промывают кипятком и просушивают горячими речными камнями.

Серые капустные листья для крошева собирают после первых заморозков. Они, чуть схваченные морозцем, имеют нужный вкус и набор полезных веществ. Листья промывают в двух-трёх водах и рубят в кадке металлическими сечками.

 

ДОМАШНИЙ МИНИ-ЗАВОД

Наполняют кадушку листьями. Кто любит крошево посветлее, добавляют целые кочанчики. Рубщики ходят вокруг кадки, осторожно опуская сечки на полную глубину.

Работа требует силы и сноровки, зачастую один человек сменяет другого.

В наше время в некоторых семьях процесс рубки автоматизировали с помощью специальной насадки на дрель.

Получился своеобразный погружной блендер.

 

ПРОЦЕСС СКВАШИВАНИЯ

Мелко изрубленные капустные листья - это ещё не крошево. Во время рубки к ним постепенно добавляют соль и периодически пересыпают ржаной мукой. Ёмкость с крошевом пригнетают крышкой с грузом, чтобы капуста находилась в рассоле. Несколько дней держат в тёплом помещении.

Периодически содержимое нужно протыкать длинной палкой и выпускать газ. Пену, появляющуюся на поверхности рассола, нужно снимать. Пройдёт неделя, и крошево готово.

 

ХРАНЕНИЕ КРОШЕВА

Хранят продукт в замороженном виде. Сейчас его раскладывают порционно в пакеты и держат в морозильных камерах, а раньше в погребах-ледниках куски крошева отламывали топором от большой глыбы.

Щи готовят на плите и в духовке, но самые вкусные, ароматные и наваристые получаются в русской печи.

 

НАШ БРЕНД

Напомним, с 2015 года Чагодощенские серые щи нанесены на «Вкусную карту России», в 2016 году в райцентре установлена Первая вкусная верста России.

Рекорд по массовой рубке крошева в России был установлен в Чагоде в октябре 2015 года. Тогда 50 человек одновременно рубили крошево в кадках-рубаках специальными сечками.

6-2 6-3

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива семьи Крючковых
и из открытых источников.