«КАЖДАЯ ПЕТЕЛЬКА - С ТЕПЛОТОЙ И ЛЮБОВЬЮ»

Традиционное рукоделие Ирины Никитиной из Чагоды стало неотъемлемой частью помощи нашим защитникам

В Чагоде живёт замечательная женщина- рукодельница Ирина Никитина, которая прекрасно вяжет.

1Когда объявили частичную мобилизацию, она в своей группе ВКонтакте призвала своих землячек присоединиться к акции #носкисолдату, которая проходит сейчас по всей России!

Откликнулись очень многие женщины Чагоды и Чагодощенского района. Это и Ирина Шадрунова, и председатель Совета предпринимателей Юлия Ивановская, профсоюзная организация «ЧСЗ и К» в лице Светланы Михайловой, и Людмила Бондарева, и Светлана Цветкова, учителя ЧСОШ, и многие-многие другие чагодощенки, которым огромное спасибо!

Первую партию вязаных мужских носков уже получили наши мужчины-земляки, находящиеся сейчас в учебном центре Костромы. Очередная доставка гуманитарного груза отправится из Чагоды 20 октября.

Так повелось на Руси, что женщины-матери, жёны, сёстры, подруги всегда являлись надёжным тылом для своих близких мужчин, поддерживали их добрым словом, вселяли надежду на скорейшую Победу и быстрейшее возвращение домой, согревали их тёплым словом и даже вязаными своими руками изделиями.

В семье у Ирины вязали все женщины: бабушка, мама, теперь она сама не расстаётся со спицами. Бабушка Анастасия Ивановна жила в Липецкой области в деревне Озерки, держали овец и пряли пряжу. Дед Василий Окулов воевал на фронте Великой Отечественной, заботливая жена не оставила без вязаных носок из овечьей шерсти его, хотя в ходу тогда были в основном портянки... Наша героиня родилась уже в Чагоде, в детстве жила в Борисове.

Глядя на то, как мама ловко справляется со спицами, и ряд за рядом получаются симпатичные тёплые вещи, девочка, конечно же, тоже научилась вязать.

Уже в шесть лет она уверенно держала в ручонках спицы, и это занятие стало любимым хобби её жизни.

Сейчас у Ирины уже взрослые две дочери и сын, две внучки и внук. Не трудно догадаться, что все они носят с любовью связанные мамой и бабушкой кофты, шапочки, носки, шарфы, перчатки... Несколько лет назад Ирина завела свою страницу ВКонтакте, круг друзей получился большой - в основном женщины, для которых вязание - увлекательное и любимое занятие, а те, у которых нет времени, но любят носить и дарить близким эксклюзивные и оригинальные вязаные вещи, теперь делают заказы.

2-В настоящее время мы с женщинами в любую свободную минуту вяжем носочки для наших мужчин. Мы знаем, какие изделия им нужны, - есть обратная связь через родных и знакомых: тёплые носки, но не очень толстые, чтобы в берцы входили, и голенище высокое заказывают - 29 см, также под берцы. Вяжем с 41 по 46 размеры, - рассказывает Ирина. - Вяжем #носкисолдату, пусть они их не только согревают, но и оберегают! Каждая петелька с теплотой и любовью, с мыслями о скорой Победе, о том, чтобы вернулись живыми и здоровыми!

Вязаные изделия можно принести в магазин Хозтовары. ру по адресу: п. Чагода, ул. Кооперативная, 27 или оставить в павильоне «Радуга» в мкр Барачный (для Ирины Никитиной). К акции присоединились также женский коллектив КЦСОН, женсовет. Организацией сбора и отправки гуманитарной помощи занимается Молодёжный парламент и администрация Чагодощенского района.

 

Текст и фото Виктории ИЛЬИНОЙ.